Новости
Vladimir Karpukhin

ИИ дописал неоконченное произведение Дворжака спустя 115 лет после смерти композитора. Его сыграют в Пражской филармонии

Процесс сочинения занял 72 часа.

Выступление оркестра Prague Philharmonia Фото pkf.cz

Оркестр Prague Philharmonia в ноябре исполнит заключительную часть «Из мира будущего» (From the Future World) — произведения, которое дописал искусственный интеллект, взяв за основу незавершённую пьесу композитора Антонина Дворжака спустя 115 лет после его смерти. Эксперимент начался в прошлом году, его проводят digital-агентство Wunderman и компания из Люксембурга AIVA technologies, которая специализируется на музыкальном искусственном интеллекте, сообщает Motherboard.

Мы хотели понять, может ли ИИ положительно повлиять на творческий процесс. Все боятся ИИ, думают, что ИИ заменит людей. Но я – оптимист. Я думаю, что если люди достаточно разумны, они поймут, как использовать ИИ, и он окажется очень полезным.

Ричард Стайбитц

Музыку, которую пишет ИИ AIVA, используют в фильмах, рекламе и видеоиграх с 2016 года. Обычно процесс сочинения занимает меньше минуты, потому что итоговый вариант основан на стилях музыки, которые поддерживает AIVA. Работа над произведением Дворжака заняла около 72 часов. За это время ИИ AIVA натренировали на 30 тысячах произведений, среди которых есть все сочинения Дворжака. Во время процесса сочинения ИИ выдавал сотни музыкальных отрывков, из которых специалисты компании выбирали наиболее подходящие под стиль композитора.

Произведение Дворжака — не первый случай, когда ИИ завершает работу реального композитора. Однако впервые его сыграют на столь масштабном уровне. Все три части произведения запишут в студии после живого исполнения.

#новости #технологии #искусственный_интеллект