Гость TJ
Аня Бегиашвили

«Неполитизированность россиян — великий задел на будущее»: главное из общения Екатерины Шульман с TJ

Политолог и член Совета по правам человека о российской политике, гражданском обществе и видеоиграх.

Фото Александр Мехоношина

27 сентября гостьей TJ стала политолог и член Совета по правам человека Екатерина Шульман. В течение часа она отвечала на вопросы о российском обществе, политическом кризисе и даже о видеоиграх. Мы выбрали самое интересное из общения Екатерины с пользователями. Полную версию смотрите на YouTube, куда для удобства мы добавили таймкоды.

О политическом кризисе в России

Нынешний политический кризис базово связан с различием между уровнем развития общества и уровнем развития аппарата управления. В последние 15 лет общество развивалось довольно энергично. Система управления приспособится к общественному запросу. Когда уровень, если не общественного согласия, то, по крайней мере, пассивности, снижается, власть вынуждена приспосабливаться.

Что касается кризиса 2019 года, я ожидала его ближе к 2021 году. Наверное, никто не ожидал, что выборы в Мосгордуму станут таким триггером. Это вызвало силовую репрессивную реакцию. Она, в свою очередь, спровоцировала новую волну сопротивления. Сейчас оно в довольно активной фазе.

Почему статью 212.1 надо отменить

Статья 212.1 — это криминализация повторных нарушений правил проведения митингов. То есть за первые три нарушения — административка, за четвёртое — уголовка. Этой статьи не должно существовать в принципе. И даже в том виде, в котором она существует, она не может применяться, потому что в разъяснении Конституционного суда говорится, что простая повторность не образует уголовного состава.

Это очень плохая статья. Если мы это сейчас не остановим, и дела размножатся, их будут заводить на любого, кто три раза сходил на митинги.

Непопулярность экологической тематики в России — миф

Считается, что в России непопулярна экологическая тематика. На самом деле это не так. У нас непопулярна идея изменения климата, потому что люди не понимают, что это такое: какое глобальное потепление, когда в сентябре надо включать отопление в квартирах. Но если мы посмотрим на то, что их волнует в связи с благополучием городской среды, мы увидим, что экологическая повестка сверхполитизированна и сверхпопулярна.

На более или менее свободных городских выборах человек, пообещавший запретить вырубку лесов, победит кого угодно, потому что у нас типичные города второго мира с плотной застройкой, высокой концентрацией людей и несоблюдением экологических норм.

В городах второго мира в любое время суток можно купить любой товар и услугу, но там нельзя дышать воздухом и пить воду. А государство слишком слабо для того, чтобы навязать экологические нормы крупным экономическим субъектам.

Нам нужно контролировать автомобильные выхлопы, терроризировать собственников заводов с установкой фильтров или вывозить их из городов. Это делается только политическими инструментами.

Почему видеоигры — большое благо

Видеоигры — большое социальное благо и фактор снижения молодёжной преступности. Но, судя по всему, игры просто физически удерживают в закрытых помещениях людей, которые в это время могли бы болтаться по улицам и совершать насильственные преступления. То есть видеоигры необязательно должны быть благом лично для вас, в этом есть нечто оскорбительное для индивидуума. Если вы считаете, что единственный способ удержать вас от хулиганства — привязать к стулу и дать игру, хорошо. Но, может быть, у вас есть другие способы провести время, которые лично вам принесут большую пользу. То есть я не агитирую за то, чтобы все срочно сели играть.

В видеоиграх также хорошо то, что это очень обширная и бурно развивающаяся экономическая область. В ней вращается больше денег, чем в любом другом энтертейменте. За видеоиграми будущее. Это очень перспективная сфера, которая, в том числе, даёт рабочие места.

Чем хороша неполитизированность россиян

В России политизированная публика в меньшинстве, и это очень хорошо — это великий задел на будущее. Есть такой бесчеловечный экономический параметр: дешёвая рабочая сила — это запас для экономического роста. Так и все эти неполитизированные люди — наша дешёвая рабочая сила. Их можно политизировать.

Сейчас золотое время для распространения информации: люди ждут, чтобы их сделали чьими-то сторонниками. Через некоторое время всех разберут, и будет поздно.

Изменится ли политический режим в России без Путина

Наш политический режим часто называют персоналистской автократией, он сам тоже стремится производить такое впечатление. Я бы рассматривала его, как этатисткую систему (Этатизм — убеждение в том, что государство должно вмешиваться в жизнь общества и контролировать его экономические и социальные аспекты — прим. TJ), в которой власть принадлежит расширенной бюрократии. Что тут может сделать один человек — вопрос дискуссионный. Мы не должны ждать каких-то индивидуальных смен, потому что, как я уже сказала, аппарат управления приспосабливается. Он сопротивляется, ожидая, какую встретит реакцию. Важно это, а не конкретные фамилии.

Как быть, если нет мотивации проявлять гражданскую активность

Человек представляет себе двух субъектов: себя и власть. Дальше он думает, чего власть боится, а если она чего-то не боится, делать это бессмысленно. Он ставит себя в ложную дихотомию — либо идти подрывать Кремль, либо всё бесполезно. Чтобы вывести человека из этой рамки, надо объяснить, что нет субъекта под названием «власть».

Смотреть надо не на воображаемого оппонента, а на свою цель.

Например, вы хотите, чтобы несправедливо обвиняемого освободили. Вы смотрите, какие были предыдущие случаи успеха таких кампаний. С журналистами, защищавшими журналистов, активистами, защищавшими активистов. Вы видите, что эти случаи схожи: есть некий набор инструментов которые с высокой долей вероятности приведут к успеху. Во-первых, это правовые инструменты, во-вторых, инструменты публичности, в-третьих — самоорганизации. Все эти инструменты не гарантируют результата. Но взрослый человек понимает, что не каждое действие увенчано успехом. Таким образом можно вычислить, чем следует заниматься. Власть оставьте в покое, её не существует, думайте о себе.

Перспективы «Умного голосования»

Пока рано говорить о перспективах «Умного голосования» на выборах в Госдуму в 2021 году. Законодательство может быть изменено, ЦИК уже выступает с соответствующими предложениями. На выборах 2019 года эта тактика показала себя политически выдающейся по эффективности. Через два года может получиться так, что будет, за кого голосовать.

«Умное голосование» — это инструментализация протестного голосования. Это практически голосование против всех, только со сдвинутыми акцентами. Возможно, в 2021 году можно будет проголосовать не «против», а «за».

#гостьтж #шульман