Технологии
Дамир Камалетдинов

T-Mobile запустила первую национальную 5G-сеть в США. Но пока только на «медленной» версии технологии

Никто не сможет ей воспользоваться как минимум до 6 декабря.

Карта покрытия США 5G (розовый цвет) и 4G LTE (бордовый цвет) Изображение T-Mobile

T-Mobile объявила о запуске национальной 5G-сети в США, которая охватит 200 миллионов человек. Подключиться к ней можно будет только с 6 декабря, когда в продаже появятся первые два смартфона с поддержкой необходимого диапазона частот. На это обратили внимание в The Verge.

Как отметили в издании, T-Mobile развернула сеть на основе собственной, более медленной реализации 5G. Она работает в диапазоне 600 мГц — тех же низких частотах, что и LTE. При этом благодаря оборудованию с новой технологией, сеть обеспечит более высокую скорсоть.

В T-Mobile не рассказали, какие скорости можно получить на 5G-сети оператора, но отметили, что это во многом будет зависеть от локации. Как пояснили представители компании, в некоторых местах 600 мГц 5G будет «намного быстрее LTE», а в других клиенты не заметят большой разницы.

Благодаря использованию LTE-подобного диапазона оператору удалось развернуть сеть широко в короткие сроки. T-Mobile стал первым крупным телеком-провайдером в США, который претендует на национальное 5G-покрытие.

При этом компания гарантирует самую широкую, но не быструю 5G-сеть — для этого пришлось бы использовать миллиметровые волны (mmWave). Они используют более быстрые радиоволны для обеспечения скоростного соединения, однако сигнал плохо проходит через любые препятствия. Из-за этого 5G по такой технологии начали развёртывать лишь в нескольких городах США.

Жители США смогут подключиться к «национальной» 5G-сети T-Mobile только с 6 декабря — в этот день оператор начнёт продажи OnePlus 7T Pro 5G McLaren Edition за 900 долларов (около 57 тысяч рублей) и Galaxy Note 10 Plus 5G за 1300 долларов (около 83 тысяч рублей). Как пояснили на The Verge, смартфоны станут единственными официально доступными устройствами в США с поддержкой 5G на частотах 600 мГц.

Оба устройства не поддерживают «быстрый» 5G на миллиметровых волнах. Однако они смогут работать в среднем диапазоне, права на который пока принадлежат оператору Sprint. Однако если слияние компании одобрят, то T-Mobile объединит сети и ускорит скорости.

В 2019 году все крупные американские операторы начали развёртывать 5G-сети. Каждый из них реализовал технологих в той или иной форме, однако до сих пор это были лишь избранные города и локации.

#5g #операторы #сша #новости #связь #интернет