Кино и сериалы
Дамир Камалетдинов

«Спутник» стал первым крупным российским фильмом, который выпустят сразу онлайн из-за пандемии коронавируса

С 23 апреля картина станет доступна по подписке в нескольких онлайн-кинотеатрах.

Фантастический триллер «Спутник» выпустят сразу в онлайн-кинотеатрах. Картина стала первым крупным российским проектом, выход которого перенесли на стриминговые сервисы. Об этом сообщили «Ведомостям» продюсеры фильма.

Изначально картина должна была выйти в прокат 16 апреля, но вместо этого стартует в онлайн-кинотеатрах more.tv, Wink и Ivi 23 апреля. Во всех сервисах картину можно будет посмотреть по подписке без дополнительной оплаты.

Как пояснил продюсер и один из актёров картины Фёдор Бондарчук, авторы решили пойти по «нестандартному пути» и провести премьеру онлайн вместо переноса даты релиза в кинотеатрах. При этом другие отечественные апрельские картины пока просто переносили.

В разговоре с «Ведомостями» гендиректор «Национальной медиа группы» (владеет more.tv) Ольга Паскина рассказала, что выпуск «Спутника» сразу онлайн мог принести создателям даже больше заработка, чем традиционный прокат. По её словам, причина этого заключается в конкуренции между сервисами и отсутствии посредников.

При традиционном прокате половину собранной кассы оставили бы себе кинотеатры, еще около 15% забрал бы дистрибутор. Что касается интернета, то онлайн-площадки платят за права фиксированную сумму, которая не зависит от числа зрителей, а продажей фильма в интернете «НМГ студия» занималась самостоятельно, поэтому комиссия дистрибутора отсутствует. Наконец, затраты на продвижение фильма в интернете будут ниже, чем расходы на привлечение зрителей в кинотеатры.

Ольга Паскина

Как отметила Паскина, продюсеры сознательно ограничили список площадок для премьеры, чтобы фильм остался достаточно эксклюзивным. Сумму сделки она не раскрыла. Один из продюсеров картины Михаил Врубель рассказал, что на продаже прав онлайн-кинотеатрам создатели фильма заработали примерно столько же денег, как при «очень удачном прокате в обычных кинотеатрах».

«Спутник» рассказывал о советском космонавте, который столкнулся с инопланетной формой жизни в космосе и вернулся на Землю с неизвестным существом. Режиссёром картины выступил Егор Абраменко, до этого снимавший только короткометражки, а главные роли исполнили Оксана Акиньшина, Пётр Фёдоров и Фёдор Бондарчук. Бюджет фильма составил 190 миллионов рублей.

Российская картина стала не первым фильмом, который пострадал из-за пандемии коронавируса. До этого сразу несколько голливудских картин перенесли на год или на неопределённый срок, а идущие в прокате раньше времени выпустили в сети.

#covid19 #новости #кино