Я недавно начал изучать Python в целях работы с данными и искал мини-проекты попрактиковаться. Вспомнив про API лампового TJ я решил попробовать визуализировать данные которые удастся оттуда вытащить. Но так как времени много на это тратить я не хотел, я решил взять только данные о деятельности редакторов: Никиты, Оли и Вадима.
Данные показывают их деятельность в клубе и не отображают их «Авторские» статьи, которые они писали до полного перехода на клубные статьи в начале этого года (поправьте меня если это не так).
Всего я выгрузил информацию о 2818 постах, из них Вадимом написаны 775, Ольгой 903, и Никитой 1140.
Для начала я решил посмотреть на дистрибуцию количества просмотров по постам.
В избранное
В избранном
Как вы видите из графиков количества статей с просмотрами меньше 1000 и между 1000 и 5000 примерно равно и составляет примерно 70% всех статей, которые написаны редакторами.
Мне стало интересно посмотреть, как эти столбцы распределятся между авторами и я получил вот такую картину.
Здесь показано количество записей, которое было написано автором в определенный день недели. Как вы могли догадаться 0 это понедельник, а 6 – воскресенье.
Судя по этому графику, на котором показано общее количество просмотров постов опубликованных в определенный день недели, публикация в пятницу это залог успеха. Даже с учетом поста о том как делался знаменитый клип Ленинграда, у которого 480 тысяч просмотров.
На этом графике распределения просмотров по месяцам видно, что редакция перешла на клубные записи в январе этого года.
Я повторил предыдущий график с логарифмическим масштабом. График выглядит приятнее, но всегда нужно помнить о том что ось Y логарифмическая.
Вот еще распределение просмотров по авторам, тоже в логарифмическом масштабе.
Мне стало интересно время активности редакции и мне кажется тут как раз подойдет график типа heatmap. На нем показано день недели и час публикации постов. День недели по оси X внизу (0-6), а час по Y 0-23.
Такой же график я сделал для каждого редактора.
Выводы:
По heatmap можно получить небольшую картину по распределению активности редакторов, Ольга больше пишет по утрам и выходным, а ребята в течении дня. Никита и Вадим любят выпускать статьи по вечерам вторников больше чем в любой будний вечер.
У меня было предположение что у редакции на неделе есть что-то типа редакционного собрания и я найду явные пробелы в графиках, но похоже что они проводятся в разное время. Хотя слот 15-16 часов во вторник выглядит светлее окружения.
Буду рад если найдете что добавить.
Для визуализации я использовал Seaborn, а для обработки данных pandas.
Готов выслушать ваши комментарии. Если что-то сделал не так подскажите что именно, и как можно это поправить.
Популярные комментарии
Дискуссии по теме
доступны только владельцам клубного аккаунта
Преимущества
клубного аккаунта
Преимущества
клубного аккаунта
Сколько это стоит?
Членство в клубе стоит всего 75₽ в месяц. Или даже дешевле при оплате за год.
Что такое клуб?
Клуб ТЖ это сообщество единомышленников. Мы любим читать новости, любим писать статьи, любим общаться друг с другом.
Комментарии Комм.
Популярные
По порядку
Прямой эфир