Офтоп
Василий Басов

Свердловское УФСБ заказало программу для доступа к скрытым и удалённым данным в iPhone и Android

УФСБ Свердловской области разместило заказ на создание программного обеспечения, которое позволит получать доступ к удалённой информации, а также переписке на смартфонах, работающих под управлением iOS, Android, Bada, BlackBerry, Brew, Java, Windows Mobile и других ОС. Об этом сообщает издание Znak.

15 августа 2016 года ФСБ разместила соответствующий заказ на сайте Госзакупок. Сумма заявки составляет 1 миллион 571 тысяча 976 рублей 67 копеек, аукцион запланирован на 26 августа.

Как говорится в описании к заказу, разработчики, выигравшие тендер, должны будут до октября 2016 года создать «программное обеспечение для проведения компьютерных экспертиз». В техзадании указано, это должен быть «программный комплекс для автономного копирования (съёма) информации, включая скрытые и удаленные данные, из мобильных устройств, работающих под управлением операционных систем Apple iOS, Android, Bada, BlackBerry, Brew, Java, PalmOS, Symbian, WindowsMobile, WindowsPhone и других (не менее 17100 моделей), портативных навигационных устройств, внешних накопителей информации и смарт-карт».

В заявке говорится, что требуемое ПО должно позволять получить доступ к содержимому телефонной книги, SMS и MMS, входящим, исходящим и пропущенным звонкам, фотографиям и аудиозаписям, а также получать данные с SIM-карты.

Кроме того, заказанное ПО должно уметь извлекать скрытые или удалённые файлы, подбирать пользовательские пароли не менее, чем к 3580 моделям мобильных устройств и пароли блокировки к 2150 моделям гаджетов.

Отдельным пунктом говорится, что программный комплекс должен уметь взламывать телефоны компаний Apple, Blackberry, и работающих на базе Android.

Ещё ПО должно уметь расшифровывать переписку в мессенджерах Skype, ICQ, QIP, JIMM и «Агент Мейл.ру», получать доступ к переписке во «ВКонтакте», Фейсбуке и Твиттере, перехватывать данные GPS и выстраивать маршрут передвижения владельца смартфона в «Google Картах» и Google Earth, а также обладать множеством других функций.

Программный комплекс с такими же характеристиками 14 марта 2016 года заказал Следственный комитет Белоруссии.

Как рассказали в пресс-службе УФСБ по Свердловской области, данное программное обеспечение потребуется, чтобы извлекать данные из смартфонов подозреваемых, но не удалённо, а после конфискации аппарата и только по решению суда. Как отметили в пресс-службе, «законопослушным гражданам не стоит беспокоиться о своих данных».

В 2016 году о проблемах с доступом к данным iPhone подозреваемых заявляло ФБР. Седьмого апреля директор Бюро Джеймс Коми рассказал, что у них нет средств для получения данных из новых моделей iPhone. До этого Бюро долгое время работало над тем, чтобы взломать iPhone 5c, принадлежавший террористу из Сан-Бернардино. ФБР пришлось купить «специальное устройство» для взлома у третьих лиц, так как извлечь информацию собственными силами не получилось, а Apple помогать властям с дешифровкой своих телефонов отказывается.