Офтоп
Вадим Елистратов

В 2017 году на большие экраны вернётся отреставрированная версия «Терминатора 2»

29 августа официальная страница фильма «Терминатор 2: Судный день» на Фейсбуке анонсировала возвращение картины на большие экраны в формате отреставрированной 3D-конвертации. Об этом сообщает /Film.

В июле 2016 года фильму «Терминатор 2» исполнилось 25 лет, а 29 августа традиционно отмечается «Судный день» — дата, когда искусственный интеллект Skynet развязал войну против человечества.

Именно в очередной «Судный день» на официальной странице картины Джеймса Кэмерона в Фейсбуке появился её первый за долгие годы новый официальный постер.

29 августа 1997: день, когда Skynet обзавёлся самосознанием.

29 августа 2016: день, когда вы впервые увидели новый постер «Терминатора 2 в 3D» .

В кинотеатрах с 2017 года.

из текста анонса

Джеймс Кэмерон собирался перевыпустить «Терминатора 2» к 25-летию, однако по неизвестным причинам релиз был отложен на 2017 год.

По словам режиссёра, он также хотел сконвертировать в 3D и первого «Терминатора», но отказался от этой идеи из-за того, что такой формат не подходит для «грубой эстетики» оригинала.

Конвертация в 3D стоит порядка семи миллионов долларов, и, по словам Кэмерона, эти средства легко можно вернуть одним только релизом в Китае. В этой стране «Терминатор 2» никогда не показывали в кинотеатрах, а 3D-фильмы всё ещё крайне популярны.

Несмотря на то, что зрители привыкли ругать некачественные 3D-конвертации, Кэмерон обещает, что в случае с «Терминатором 2» всё будет иначе.

Если вы никогда не видели фильм [на большом экране], вам захочется посмотреть эту версию. Вы не забудете её.

Джеймс Кэмерон, режиссёр

В работе над 3D-версией «Терминатора 2» используются самые последние наработки студии StereoD, работавшей над «Аватаром» и переизданиями «Парка Юрского периода» и «Титаника» в 3D.

Точная дата повторного релиза «Терминатора 2» пока не сообщается. О его выходе в России пока также неизвестно.