Офтоп
Женя Кузьмин

Мутко назвал ерундой собственные слова про отмену лимита на легионеров в российском футболе

Министр спорта РФ и президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко заявил, что отмена лимита на иностранных игроков в чемпионате России по футболу не планируется, хотя ранее допускал эту возможность. Об этом сообщило агентство «Р-Спорт».

Фото: Руслан Кривобок, «РИА Новости»

О намерении оставить лимит Мутко рассказал журналистам на пресс-конференции, посвящённой новой методической программе подготовки юных футболистов в России. Президент РФС отметил, что появившаяся ранее информация об отмене ограничения — ерунда.

Никто не собирается отменять лимит на легионеров. Это я уже как министр спорта говорю. Это ерунда, потому что вы всегда пойдёте на рынок и купите готового игрока. Мы получили от государства право регулировать эту систему.

Виталий Мутко, министр спорта РФ

При этом 16 сентября Мутко допускал возможность изменений в лимите: тогда он рассказал о планах «убрать лимит на поле, но оставить в заявке». Ещё раньше, 26 июня, в эфире программы «Спортивный вопрос» на телеканале «Матч ТВ» он заявил, что «лимит на легионеров мы пока отменять не будем, чтобы вы успокоились и все успокоились».

В настоящий момент в Российской футбольной премьер-лиге на поле могут находиться максимум шесть иностранных игроков. Этот формат лимита действует с сезона 2015/2016.