Офтоп
Григорий Вольгин

«Люди сами ведут себя, как свиньи»: реакция пресс-секретаря Югорска на мусорный коллапс в городе

Пресс-секретарь Югорска назвала жителей свиньями. Теперь её требуют уволить.

Пресс-секретарь главы Югорска (ХМАО) Гузэль Аристова назвала жителей свиньями, отреагировав на невывоз бытовых отходов на свалки в течение двух праздничных недель. Об этом сообщает Regnum.

Одним из первых на мусорный коллапс в городе обратил внимание местный депутат и активист ОНФ Антон Пантин. В своём сообщении он заявил, что проблемы начались после назначения на должность директора ответственного за вывоз отходов предприятия «Югорскэнергогаз» родного брата бывшей жены главы города Рамиля Султанова.

В городе Югорске в течении двух недель, непосредственно перед новым 2017 годом и до сегодняшнего дня, не вывозили мусор. Все дворы жилых многоэтажек завалены пакетами с отходами, горы мусора.

В конце ноября 2016 года глава города Раис Салахов назначает директором предприятия родного брата своей бывшей жены.

Предприятие «Югорскэнергогаз» вечно убыточное, чёрная дыра для местного и окружного бюджета. Видимо с целью установления жесткого контроля за всеми финансовыми «операциями» Раису Закиевичу и понадобился «свой в доску и 100% «подконтрольный» бывший родственник. И результат деятельности «семейного» тандема не заставил себя долго ждать.

Антон Пантин

Фото: 1Sov.ru

Пантин также подчеркнул, что кроме бюджетных денег, предприятие собирает с граждан дополнительные средства, которые включает в квитанции за коммунальные услуги.

Заявление Пантина прокомментировала пресс-секретарь главы Югорска Гузэль Аристова. Она отметила, что мусор вывозился по графику, а в проблемах виноваты жители, которые ведут себя, как свиньи.

Мусор вывозили по графику. В новогодние каникулы в течение двух дней не вывозили, потому что гидравлика не выдерживала из-за сильных морозов. Сейчас все уже вычищено. И никаких двух недель там не было. А вообще, вам стоит обратиться к людям, которым сами складируют мусор, вместо того, что относить его на специальные контейнерные площадки. Люди сами ведут себя, как свиньи.

Гузэль Аристова

В ответ на это Пантин призвал губернатора ХМАО Наталью Комарову уволить чиновницу за подобное сравнение и ложь.

Такого никто в городе себе никогда еще не позволял. Начальник управления информационной политики администрации города Югорска Аристова Гузель в комментарии СМИ по поводу наличия гор мусора практически в каждом дворе многоэтажных жилых домов позволила себе очень некорректное и непозволительное высказывание и сравнила жителей города Югорска, с чьих налогов она получает очень большую зарплату, — со свиньями. Жители не виноваты в том, что им приходилось складировать мусор из-за продолжительного отсутствия вывоза. Данная услуга включена в квитанции на оплату коммунальных услуг для населения и получается фактически она не оказывалась, а оплата имеет место быть.

Антон Пантин

Также он отметил, что мусор перестали вывозить ещё в конце декабря и начали только после праздников. Тогда как чиновница заявила, что отходы не вывозили только два дня, а всё остальное время процесс производился по графику.

Циничный и наглый обман и выгораживание провала работы чиновников, контролирующих органов и коммунального предприятия МУП «Югорскэнергогаз»! Эти факты могут подтвердить жители города, журналисты и рядовые сотрудники МУП «Югорскэнергогаз».

Антон Пантин

Поддержал Пантина и его соратник по ОНФ Евгений Печерица, отметив катастрофическую ситуацию с вывозом мусора в небольших городах.

Судите сами: в городе с населением почти в 40 тысяч человек до сих пор действует позвонковая система сбора мусора и всего две контейнерные площадки. Жители вынуждены самостоятельно вывозить мусор или к определенному времени бежать домой, чтобы вынести мусор к мусоровозу.

Евгений Печерица

Аристова отказалась прокомментировать обвинения Пантина, назвав их «самопиаром».