Офтоп
Ольга Жигулина

В китайском колледже учащимся разрешили брать оценки «в кредит», чтобы улучшить общий балл

Фото AP

В одном из колледжей китайского Нанкина была введена экспериментальная система, с помощью которой учащийся может взять оценки в кредит в специальном «банке оценок». Из 49 студентов класса, приглашённого принять участие в эксперименте, за кредитами обратились 13. Об этом сообщает Mashable.

C помощью такого кредита можно компенсировать низкий балл, но позже кредит придётся погасить оценками, полученными на последующих экзаменах, или участием в дополнительных мероприятиях — таких как публичные презентации и проведение лабораторных экспериментов.

Как и в обычной банковской практике, система требует, чтобы заёмщик предоставил поручителя, которому придётся отрабатывать долг, если сам должник сделать этого не сможет. Каждому участнику эксперимента будет присвоен кредитный рейтинг.

В соцсети Weibo мнения относительно «банка оценок» разделились. Одни пользователи посчитали, что это хорошая идея, так как она даёт шанс тем, кто однажды допустил ошибку, а также мотивирует студентов к реализации своих талантов. Другие комментаторы отметили, что система может привести к потере уважения к экзаменам.

Директор колледжа, где стартовал эксперимент, заметил, что его цель — поиск новых путей оценки эффективности, так как лучше давать общую оценку, а не ставить будущее студентов в зависимость от одного экзамена.