Офтоп
Сергей Звезда

Что такое побои в семье и почему их хотят декриминализировать

Кого разрешат бить без уголовной ответственности, что спорного в этой инициативе и к чему она может привести.

Фото Валерия Шарифулина, ТАСС

11 января Госдума в первом чтении приняла законопроект, согласно которому предлагается исключить побои в семье из списка уголовных преступлений и перенести их в разряд административных.

Госдума почти единогласно проголосовала за поправки. В их поддержку выступили 368 депутатов, один парламентарий высказался против и ещё один воздержался. Поправки к инициативе обязали представить в трёхдневный срок, то есть до 14 января включительно.

Если законопроект одобрят, правонарушение всё равно частично останется в сфере уголовного преследования. Административная ответственность наступит только после побоев, совершённых в семье впервые.

Она предусматривает штраф от 5 до 30 тысяч рублей, от 60 до 120 часов обязательных работ или арест на срок от 10 до 15 суток. Повторное преступление будет караться согласно Уголовному кодексу.

Сейчас за побои в семье наказывают наравне с преступлениями по мотивам религиозной, политической, расовой или национальной ненависти. Как следует из статьи 116 УК РФ, правонарушителю грозит одна из мер: до 360 часов обязательных работ, до одного года исправительных или до двух лет принудительных работ, до шести месяцев ареста, до двух лет ограничения или лишения свободы.

Что такое побои близких родственников

Если руководствоваться точными формулировками, речь идёт не о побоях в семье, а побоях в отношении близких лиц. Под таковыми следует понимать супруга или супругу, родителей, детей, усыновителей и усыновлённых, родных братьев и сестёр, дедушку, бабушку и внуков. Кроме того, близкие лица — это опекуны и попечители, гражданские супруги и сожители.

В законе также говорится, что близкими лицами стоит называть неких «лиц, состоящих в свойстве». С юридической точки зрения, таковыми принято считать мачеху, отчима, пасынка и падчерицу.

Свёкор, свекровь, тесть, тёща, сват, деверь, золовка, невестка, шурин и свояченица близкими лицами не являются, утверждают адвокаты, основываясь на судебной практике.

Уголовный кодекс разделяет побои и причинение лёгкого вреда здоровью. Последнее влечёт за собой утрату общей трудоспособности или расстройство здоровья.

Один нанесённый удар побоями считаться не будет — его приравняют к хулиганству или оскорблению. Побоями называют только неоднократные удары.

А вот сами неоднократные удары квалифицируют вместе с целым «букетом» насильственных действий. К примеру, нельзя щипать, сдавливать и сечь, вырывать волосы и делать всё остальное, что может причинить физическую боль.

Вас могут обвинить в побоях, если у оппонента появились ссадины, синяки, небольшие раны или ушибы. С другой стороны, видимых следов может и не остаться, но по этой статье также проходит расстройство здоровья на срок более шести дней. Аналогичные рекомендации есть в приказе Министерства здравоохранения РФ.

По данным Министерства внутренних дел России, в 2015 году за побои в семье привлекли свыше 6,7 тысяч человек, наказали — 4,5 тысяч обвиняемых. Как уточнили в МВД, всех этих людей осудили не за шлепки в воспитательных целях, а за побои с умыслом причинения боли. Правозащитники отмечают, что статистика не фиксирует многие преступления, поскольку жертвы боятся или смирились с побоями со стороны родственников.

Фото Петра Кассина, «Коммерсантъ»

Зачем декриминализируют побои

Побои решили выводить из УК РФ в 2015 году. Инициатором выступил Верховный суд России. Изменения вступили в силу в июле 2016 года.

По мнению председателя ВС РФ Вячеслава Лебедева, за последние годы «значительно» возросло число обвинений за побои и другие преступления небольшой тяжести.

По статистике инстанции, с 2000 по 2014 год количество таких дел возросло с 15% (184 тысяч человек) до 46% (330 тысяч) от всех рассмотренных судами. Сам Лебедев уверен, что декриминализация не приведёт к росту преступности и появлению чувства безнаказанности.

Человека останавливает не то, что он станет уголовником, а осознание того, что совершённое им неправильно, неправомерно. Это даст человеку возможность более серьёзно относиться к своим действиям, потому что повторение преступления в будущем повлечёт уже уголовную ответственность.

Вячеслав Лебедев, председатель Верховного суда РФ

Однако в июле 2015 года из УК РФ исключили только побои, которые наносят не близким людям. Те изменения неофициально нарекли «законом о шлепках», который фактически позволил привлекать родителей к уголовной ответственности за лёгкие телесные наказания.

Сенатор Елена Мизулина удивилась наличию «поправок, одна из которых прямо направлена на разрушение российских семей», и внесла свой законопроект уже через три недели после принятия закона президентом.

Законопроект Мизулиной сперва отвергло правительство, после чего взяла на доработку партия «Единая Россия». Инициаторами выступила многочисленная группа однопартийцев, но закон часто связывают с самыми известными из них: депутатом Госдумы Ольгой Баталиной и сенатором Совета Федерации Еленой Мизулиной, ранее возглавлявшими комитет ГД по вопросам семьи, женщин и детей.

У людей вызвало объективное недоумение, почему конфликты внутри семьи, нанесение побоев в отношении родственников являются преступлением, а такие же действия, совершённые на улице, — административным правонарушением. Наш законопроект предлагает эту коллизию устранить.

Ольга Баталина, депутат Госдумы

Мизулина, в свою очередь, объясняла, что закон в прежней редакции носит спорный и антисемейный характер.

За шлепок в семье можно получить до двух лет и клеймо уголовника на всю жизнь, за побои на улице — штраф до 40 тысяч рублей. Такая ситуация недопустима. Необходимо править уголовный закон и убирать эти абсурдные положения.

Елена Мизулина, сенатор Совета Федерации

В итоге в декабре 2016 года в Госдуму внесли поправки, которые и приняли в первом чтении два дня назад. Дискуссии о том, стоит ли декриминализировать побои в семье, не прекращались с момента внесения законопроекта.

Реакция

«Закон о шлепках» раскритиковала Русская православная церковь. В Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства сочли, что инициатива принесёт «обществу и его нравственной жизни значительно больше вреда, чем пользы».

Фото пресс-службы Патриарха Кирилла

При этом РПЦ со ссылкой на Священное писание допускала, что родители могут использовать «разумные и любовные» физические наказания для своих детей. Церковь замечала, что это должно оставаться свободным решением в каждой семье, и никаких законов в этой сфере не требуется.

Православные христиане, разумеется, на практике могут иметь разные взгляды и убеждения по вопросам воспитания своих детей, желательности и допустимости использования в воспитании тех или иных подходов и методов, включая и средства семейной дисциплины. Однако попытки искусственного законодательного ограничения этого права родителей противоречат учению православной церкви.

из заявления Патриаршей комиссии

По мнению адвоката коллегии «Карабанов и партнёры» Алёны Адлер, административная ответственность за семейные побои только развяжет руки дебоширам.

Уголовная ответственность сдерживает насилие психологически. Если правонарушитель будет осуждён за побои в отношении близких, то это может стать, например, причиной отказа в трудоустройстве или сыграет роль при решении вопроса о том, с кем останется ребенок после развода.

Алёна Адлер, адвокат коллегии «Карабанов и партнёры»

Административная ответственность вместо уголовной вопреки мнению Верховного суда не будет сдерживающим фактором, утверждает адвокат Сталина Гуревич.

Если статью декриминализировать, то потенциальные насильники перестанут бояться чего бы то ни было вообще. С домашнего насилия, если не все забыли, начиналось убийство девушки в Тверской области, которая звонила в полицию, ей сказали: «убьют — приходите».

У нас административная ответственность предусмотрена за вождение в состоянии опьянения и превышение скорости, но что-то она мало кого останавливает.

Сталина Гуревич, адвокат

Руководитель правовой службы Мари Давтян отметила, что в суде крайне трудно доказать причинно-следственную связь побоев и непосредственного вреда здоровью. Для этого всегда нужны медицинские документы.

Получится совершенно абсурдная ситуация. В административном производстве процедуры расследования практически нет. Штраф в пять тысяч рублей за избиение человека до чёрного цвета. По словам Мизулиной, при повторном избиении будет уголовное наказание, но это будет уголовное наказание частного обвинения. Потерпевшему придётся опять самому собирать доказательства, это будет рассматривать мировой суд. Полиция эту статью возбуждать не будет.

Мари Давтян, руководитель правовой службы

Общественная организация «Родительский комитет Северо-Кавказского федерального округа» выступила за новый законопроект.

Близкие родственники попали под такой прессинг уголовного преследования, что скоро уже невозможно будет общаться друг с другом. Дело уже доходит до смешного – проще соседям обменяться детьми и наказать их, чем наказать собственного ребенка.

Со всех регионов поступает информация, что возбуждают дела по любым синякам ребёнка, неважно, где он их получил — обвиняют априори родителей.

Татьяна Лукашонок, сопредседатель родительского комитета СКФО

Уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова уверена, что и без уголовной ответственности за побои в законе хватает механизмов защиты детей.

Как закон, против которого выступили практически все, в итоге одобрили

Против новых поправок сенатора Мизулиной выступили Госдума, Совет Федерации, Верховный суд и российское правительство. В основном, невозможность изменения закона объясняли тем, что пока ещё очень рано делать выводы по его действию.

То, что инициативе всё-таки удалось пройти, журналисты объясняют тем, что Мизулина неизвестным образом получила одобрение со стороны руководителей высшего звена и президента России Владимира Путина.

Позже на большой пресс-конференции глава государства фактически пошёл авторам инициативы навстречу. После этого все инстанции, включая правительство, также одобрили законопроект.

Конечно, невозможно, это вредно, в конце концов, это семью разрушает. И поэтому я, на самом деле против совершенно перекошенных стандартов ювенальной юстиции и, откровенно говоря, полагал, что моё поручение исполнено. Давайте вернёмся к этому ещё раз, я вам обещаю внимательно это всё посмотреть, проанализировать. Бесцеремонное вмешательство в семью недопустимо.

Владимир Путин, президент России