Офтоп
Женя Кузьмин

Министр здравоохранения Австралии подала в отставку из-за личных поездок за счёт государства

Министр здравоохранения и спорта Австралии Сьюзан Ли (Sussan Ley) объявила о своём уходе с поста из-за обвинений в растрате государственных средств. С 2015 года она совершила несколько поездок в личных целях, однако указала их как служебные.

Сьюзан Ли

В Австралии призывали уволить Ли с начала января 2017 года, когда стало известно, что во время служебных поездок она ездила на курорт Gold Coast в штате Квинсленд. Во время одной из таких командировок она приобрела недвижимость за 795 тысяч долларов.

Сама министр заявила, что не планировала покупку заранее. Также она отметила, что на своём посту старалась следовать этическим нормам, но уходит из-за того, что скандал вызвал раздражение в обществе и поставил под удар правительство страны. Во время расследования она подчёркивала, что никаких правил не нарушала.

Премьер-министр страны Малколм Тёрнбулл (Malcolm Turnbull) подтвердил, что принял отставку Ли. Он отметил, что министр приняла верное решение. Также на фоне скандала Тёрнбул поручил создать независимый орган, который будет рассматривать жалобы на членов австралийского парламента и следить за их расходами.

Австралийцы имеют право ожидать, что политики будут тратить деньги налогоплательщиков осмотрительно, всякий раз заботясь о том, чтобы их рабочие расходы демонстрировали эффективное и этично безупречное использование общественных ресурсов.

Малком Тёрнбулл, премьер-министр Австралии

Кроме Ли, в растрате государственных средств обвиняют и других австралийских политиков. В январе СМИ сообщили, что министр промышленности, инноваций и науки Грег Хант потратил более 20 тысяч долларов на поездки в Квинсленд со своей семьёй. В Reuters отметили, что политическая система Австралии позволяет покрывать из государственных средств билеты для своих супругов, но только если поездка является служебной.