Промо
Ольга Жигулина

«Треть уроков английского проводится по Skype» – обзор платформы для поиска репетитора

Как найти дистанционного преподавателя английского языка.

Материал подготовлен при поддержке платформы для поиска репетиторов Preply.

70% россиян не владеют никакими иностранными языками, а оставшиеся 30% — в той или иной степени владеют английским: такие результаты показали опросы, проведённые исследовательским холдингом «Ромир» в 2015 году. Каждый пятый заявил, что может читать и переводить со словарем, 7% могут говорить и лишь 3% опрошенных владеют языком свободно.

В 2003 году только 16% респондентов заявляли о владении английским языком: интерес к предмету растёт вместе с развитием онлайн-сервисов для изучения иностранных языков. По данным платформы для поиска репетиторов Preply, в 2016 году 34,9% пользователей искали занятия по Skype.

У всех свои причины изучать английский по скайпу. Одни хотят пополнить базовый запас знаний и чувствовать себя комфортнее во время поездок, другие собираются поступать в англоязычные университеты или найти работу за рубежом. Конкретная цель требует специализированного подхода, и поэтому важно выбрать правильного репетитора.

Как выбрать преподавателя

Согласно результатам исследования онлайн-платформы для поиска репетиторов Preply, разговорный английский — наиболее популярное направление курсов, его выбирают 36% пользователей.

Уроки для начинающих или продвинутые курсы делового английского — идут следом с большим отставанием.

При выборе репетитора на Preply можно ознакомиться с его специализацией — это поможет определиться с подходящим кандидатом. Другой критерий выбора — рейтинг преподавателя. Он формируется исходя из среднего времени, проведённого с одним студентом, и оценок, выставленных учениками. Иными словами, высокий рейтинг репетитора говорит о том, что ученики не уходят от него, а качество занятий их вполне устраивает. При формировании оценки учитываются самые разные показатели: мотивация, строгость, эффективность, коммуникабельность, пунктуальность и, конечно, методика.

Достоверность и полнота заполнения профиля при регистрации также влияют на рейтинг репетитора. На платформе Preply ежедневно появляется более 30 новых репетиторов. Каждый из них может пройти процедуру верификации. Для этого кандидата просят предоставить биографию, документы об образовании и информацию об опыте работы. По результатам проверки репетитор получает специальную отметку об успешной верификации: таким образом, ученики могут выбирать преподавателей, подтвердивших свой профессионализм.

Другой немаловажный критерий выбора преподавателя — это страна проживания. На Preply восемь тысяч верифицированных преподавателей, примерно три тысячи из них — носители языка. Треть из них — американцы, около 18% — британцы. Есть преподаватели и из других англоязычных стран — Канады, Австралии.

Как определить стоимость занятия

Цены на занятия по Skype значительно ниже, чем на локальные уроки с преподавателем, но формируются по тем же критериям: квалификация и опыт. Самый дешёвый урок продолжительностью в 60 минут будет стоить около 2 долларов. Средняя стоимость составляет 15 долларов.

Для сравнения — локальный урок в Москве обойдется примерно в 10 долларов со студентом-лингвистом, в 25 долларов с опытным преподавателем и в 60 долларов с профессором. В небольших городах цены ниже, но и выбор преподавателей скромнее. Занятия по Skype решают и проблему поиска репетитора, и проблему высокой цены, а также открывают доступ к носителям языка.

Разница в процессе обучения выражена в упоре на разговорную практику при занятиях по Skype. Грамматические, аудио-, видео- и игровые занятия чередуются, а весь новый материал компилируется в видеофайлы для повторения.

Таким образом, примерно за 120 долларов в месяц можно заниматься два раза в неделю с проверенным преподавателем и не тратить время на дорогу.

Оплата занятий с репетиторами на Preply организована через платёжную систему платформы. Если после первого урока с новым репетитором ученик остался недоволен занятием, он может бесплатно сменить преподавателя или вернуть деньги.

#Партнерский