Офтоп
Николай Чумаков

«ВКонтакте» стала показывать количество просмотров записей

В приложении «ВКонтакте» для iOS и Android и в веб-версии появился счётчик, показывающий количество просмотров под записью пользователя или сообщества. Об этом TJ рассказали представители социальной сети.

Счётчик находится там же, где отображается число репостов и лайков под записью, и виден всем пользователям.

Как отметил глава веб-разработки «ВКонтакте» Вадим Дорохов, с помощью счётчика пользователи смогут отслеживать интерес к отдельным записям.

Новый показатель станет дополнительным источником обратной связи и мотивации для авторов контента, который подскажет, какая информация вызывает наибольший интерес среди аудитории.

Вадим Дорохов, глава веб-разработки «ВКонтакте»

В блоге соцсети говорится, что для засчитывания просмотра у записи пользователь «не должен делать дополнительных действий». Как пояснил TJ пресс-секретарь «ВКонтакте» Евгений Красников, речь о том, что система сама определяет, что пользователь уделил записи достаточно внимания, а не просто пролистал её: при кликах и взаимодействии с контентом просмотр будет засчитываться.

Данные о просмотрах страниц «ВКонтакте» начала собирать примерно с начала 2017 года, поэтому у более старых записей счётчика просмотров нет.

Кроме того «ВКонтакте» обновила аудиосообщения, которые теперь можно записывать или прослушивать, поднеся смартфон к уху, или перематывать пальцем, как это реализовано в мобильной версии мессенджера Telegram. Также в разделе «Историй» теперь можно скрыть фото или видео отдельных пользователей или просматривать их на личных страницах друзей. Если во время записи «Истории» на устройстве играет музыка, то она попадёт в неё.

2 марта «ВКонтакте» запустила функцию предпросмотра документов, презентаций и таблиц без необходимости загружать их на устройство. Документ при нажатии откроется в мобильном приложении или браузерной версии.