Офтоп
Александр Фаст

Sony разработала беспроводной принцип, позволяющий делиться с окружающими зарядкой устройства

Предположительно, он подойдёт для смартфонов, планшетов и игровых консолей.

На сайте патентного агентства США опубликована заявка от калифорнийского подразделения Sony. Согласно документу, сотрудники японской компании запатентовали принцип передачи электроэнергии с помощью ближней бесконтактной связи.

В патенте не приводятся конкретные технологии, используемые для передачи электроэнергии, однако указывается, что устройства будут сообщаться между собой при помощи нескольких антенн. Как отмечает издание The Guardian, этот принцип может быть использован в совместном использовании заряда аккумуляторов, в том числе смартфонов и планшетов.

В документе также указано, что одной из сторон электронной коммуникации будет выступать система, аналогичная используемой в технологии Wi-Fi, отмечает The Verge. По данным издания, эта система сможет автоматически определять наличие в сети «голодных» устройств и подключаться к ним для последующей передачи электропитания.

Схема из заявки, поданной Sony в Американское патентное агентство

Подавшее патентную заявку отделение Sony — Sony Interactive Entertainment America LLC — занимается разработкой видеоигр и игровых консолей. Вероятно, упомянутый принцип передачи электрозаряда может быть использован в следующих поколениях Playstation, в том числе для зарядки беспроводных аксессуаров.