Офтоп
Ольга Жигулина

В ОАЭ создали первый в мире совет по счастью

Объявление приурочено к Международному дню счастья, который празднуется во всем мире 20 марта по инициативе ООН.

Фото @faz3

В Объединённых Арабских Эмиратах создан первый в мире совет по вопросам счастья, который будет представлять ежегодный доклад о мировом уровне счастья на Всемирном правительственном саммите в Дубае.

О создании совета, в который войдут 13 членов, объявил эмир Дубая, премьер-министр и вице-президент ОАЭ шейх Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум. По его словам, современному миру необходим новый подход к достижению человеческого счастья, который должен основываться на сотрудничестве и объединении усилий в укреплении позитивных ценностей.

Рост проблем и ускорение международных преобразований и изменений требуют от директивных органов принятия политики и поиск подходов, которые дадут людям надежду.

шейх Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум

Совет возглавит профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс. Под его эгидой будут находиться такие подразделения, как совет счастья и здоровья, совет по вопросам счастья и образования, совет личного счастья, совет счастья в рабочей среде, совет по измерению благосостояния и совет счастливых городов.

В начале 2016 года в ОАЭ ввели два новых поста, назначив министра счастья и министра веротерпимости. В апреле того же года председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала этот опыт интересным и предложила повторить в России, однако комментаторы в рунете это предложение высмеяли, посоветовав заодно создать министерство печали, ассоциацию глупости и департамент ярости.