Офтоп
Сергей Звезда

Власти Брянской области вступились за директора, устроившую урок «политинформации» для школьников

В департаменте образования и науки Брянской области впервые прокомментировали скандал, вызванный воспитательной беседой директора школы №1 с учениками о геополитике и оппозиционных митингах Алексея Навального. Местные власти поддержали действия руководства образовательного учреждения и посоветовали детям думать не о митингах, а о ЕГЭ, сообщает издание «Брянская улица».

Воспитательная беседа директора Погарской школы №1 Киры Грибановской с учениками. Фото одного из школьников

Исполняющая обязанности директора департамента образования и науки Брянской области Татьяна Кулешова заявила, что директор школы Кира Грибановская «поступила правильно», проведя беседу с учениками после вызова одного из них в полицию. По её словам, по итогам урока власти не намерены применять какие-либо санкции к школьникам и педагогам.

Директор политической пропагандой не занималась — она не называла конкретных имён и фамилий. Никаких претензий к этим детям предъявлять нельзя, у них сейчас сложный период, юношеский максимализм.

Им вообще сейчас нужно думать о том, что они заканчивают школу, и готовиться к ЕГЭ. Всех нас, всех учителей беспокоят только дети, и раздувание этого скандала не пойдёт им на пользу.

Татьяна Кулешова, и.о. директора департамента образования и науки Брянской области

Как подчеркнула Кулешова, полиция не нарушила закон при вызове в отделение ученика, заявившего о намерении посетить акцию «Фонда борьбы с коррупцией». «Его вызвали для беседы и отпустили», — заметила и.о. директора департамента.

Пускай школа работает спокойно, как работала. Учителя должны учить, родители — воспитывать, ну, и школа тоже должна воспитывать.

Татьяна Кулешова, и.о. директора департамента образования и науки Брянской области

На минувшей неделе ученик Погарской школы №1 Максим Лосев записался на митинг ФБК с требованием расследовать информацию о «тайной империи» премьер-министра Дмитрия Медведева. Сообщалось, что полиция забрала его прямо с урока и провела в отделение.

18 марта одноклассники Лосева опубликовали аудиозапись, на которой, как утверждается, директор критикует акцию Навального, высказывает поддержку политическому курсу Владимира Путина и винит США в революции на Украине. В сети появилась полная расшифровка беседы, которую в соцсетях и некоторых СМИ назвали «уроком политинформации».

После опубликования записи на Change.org запустили петицию за увольнение Грибановской. Вскоре появилась и петиция в её защиту. Во «ВКонтакте» создали сообщества с призывами отправить в отставку Грибановскую, которую вынудили сначала закрыть личные сообщения, а затем — удалить аккаунты из соцсетей.

26 марта Навальный запланировал провести шествия и митинги в Москве, Петербурге, Брянске и многих других городах России.