Офтоп
Василий Басов

Глубокая рана в шее: СМИ назвали причину смерти топ-менеджера «Роскосмоса» в СИЗО

Но исполнители, заказчики или подозреваемые пока не названы.

Исполнительный директор государственной корпорации «Роскосмос» Владимир Евдокимов, найденный мёртвым в СИЗО 18 марта, погиб от глубокого ранения в шею. Колотые раны на груди, обнаруженные ранее, не могли привести к смерти, сообщил ТАСС со ссылкой на собственные источники.

Владимир Евдокимов, фото ТАСС

Обстоятельства гибели

Владимира Евдокимова нашли мёртвым в московском СИЗО №5 в ночь на 18 марта. Топ-менеджер проходил фигурантом дела о многомиллионных хищениях.

По факту гибели исполнительного директора госкорпорации было возбуждено уголовное дело, но обвиняемые пока не найдены. Евдокимова, истекающего кровью, нашли в туалете изолятора сокамерники, которые вызвали сотрудников ФСИН. Прибывшие на место ЧП медики спасти подозреваемого не успели.

Сперва говорилось о том, что Евдокимов погиб от колото-резаных ран в области сердца. 20 марта стало известно о ранении в шею. Сокамерники погибшего рассказали, что дверь в туалет, где был обнаружен топ-менеджер, оказалась заперта изнутри, и её пришлось выламывать, когда из-под двери начала растекаться кровь. На месте происшествия позднее нашли шестисантиметровый нож.

Догадки и версии

Первоначально следствие не исключало версию самоубийства топ-менеджера. Якобы он сперва пытался заколоть себя ударом в сердце, но когда понял, что ничего не выйдет, воткнул нож в артерию.

Как рассказывал источник «Коммерсанта», в числе прочих особенно тщательно будет прорабатываться версия о заказном убийстве, связанном с намерениями Владимира Евдокимова сотрудничать со следствием и дать показания в рамках расследуемого в отношении него уголовного дела.

С этой же версией в разговоре с РБК согласилась и руководитель правозащитной организации «Русь сидящая» Ольга Романова. По её словам, убийство мог совершить сотрудник правоохранительных органов, находящийся в СИЗО под прикрытием в образе арестанта. Другие собеседники с такой версией не соглашаются, поясняя, что топ-менеджер был готов сотрудничать со следствием и являлся очень ценным свидетелем.

Некоторые правозащитники предположили, что причиной смерти Евдокимова мог стать конфликт с сокамерниками на бытовой почве. За месяц до убийства топ-менеджера перевели к молодым подозреваемым в камеру без видеонаблюдения. При этом все источники СМИ единогласно соглашались, что Евдокимов был неконфликтным человеком и не имел разногласий ни с сотрудниками СИЗО, ни с соседями по камере.

Правозащитники, посещавшие Евдокимова, рассказали, что вместе с ним сидели люди далёкие от уголовного мира, проходящие в основном по экономическим делам. Сами соседи утверждали, что в момент убийства спали и ничего не слышали. В настоящий момент их всех рассадили по разным камерам.

В столичном УФСИН заявили, что случай расправы с заключённым в СИЗО, конечно, чрезвычайный, но не является уникальным. Сотрудники исправительной системы пообещали провести тщательную проверку.

Приоритетной версии у следствия нет, рассказал источник ТАСС, добавив, что вокруг этой темы сейчас «много спекуляций».

За что был арестован Евдокимов

Владимир Евдокимов был обвинён в мошенничестве в особо крупном размере. Вместе с ним были задержаны бывший гендиректор одного из дочерних предприятий самолётостроительной компании МиГ Алексей Озеров и заместитель гендиректора публичного акционерного общества «Туполев» Егор Носков.

Все трое участников дела подозреваются в причастности к хищению комплекса зданий на Ходынском поле стоимостью 200 миллионов рублей и общей площадью 22 тысячи квадратных метров. После хищения этот комплекс был перепродан и сдавался в аренду на протяжении десятка лет. Обвиняемые своей вины не признали. В «Роскосмосе» заявляли, что дело Евдокимова никак не связано с его прямыми обязанностями в корпорации.

Представители защиты Евдокимова просили отправить его под домашний арест, а жена обвиняемого была согласна внести за него залог в размере 30 миллионов рублей. Сам топ-менеджер аргументировал невозможность своего побега тем, что его как человека с доступом к гостайне всё равно за границу не выпустят.