Офтоп
Григорий Вольгин

Строительство сталинской высотки, Первомай и Таганка: Москва 1950-х глазами американца

Вторая часть архива сотрудника посольства США Мартина Манхоффа.

Издание «Настоящее время» опубликовало вторую часть архива помощника военного атташе в американском посольстве Мартина Манхоффа, работавшего в начале 1950-х годов в Москве.

В архив вошли цветные фотографии и киноплёнки. На кадрах можно наблюдать завершение строительства сталинской высотки на площади Восстания (ныне — Кудринской), легкоатлетическую эстафету, Первомайскую демонстрацию, храм Василия Блаженного, а также деревянные дома и ветхие сараи Таганского района Москвы.

В конце марта американский историк Дуглас Смит опубликовал уникальные снимки СССР, сделанные Мартином Манхоффом в 50-е годы прошлого века.

Одной из самых интересных находок стала 15-минутная видеозапись похорон Иосифа Сталина. Манхофф установил камеру на балконе посольства и запечатлел процессию на Манежной площади. Кадры являются единственной неофициальной съёмкой похорон Сталина.

С февраля 1952 года по июнь 1954 года майор армии США Мартин Манхофф работал в посольстве США в СССР, откуда впоследствии был выслан из-за обвинения в шпионаже.