Интернет
Максим Друковский

Что будет с вареником в космосе? Риторический вопрос из твиттера превратился в спор физиков с формулами и расчётами

Кандидаты наук не смогли прийти к общему мнению, а в треде предложили провести эксперимент в лаборатории.

9 августа ветеринарный врач и блогер Анастасия Бахвалова, известная под ником «пёсий доктор», поделилась в твиттере вопросами, которые задаёт своему мужу-физику. Некоторые из них касались гипотетических ситуаций: например, остывания горячих вареников в невесомости и открытом космосе.

Твит изначально не предполагал поиска ответов на вопросы, но вскоре пользователи стали делиться своими версиями судьбы вареника. В частности, в тред пришёл металлофизик и кандидат физико-математических наук под ником «Доктор Зельцнев». Он кратко ответил на вопросы и предположил, что в открытом космосе вареник быстро разорвёт.

На этот твит ответил Максим Якунин — муж Бахваловой, физик и кандидат технических наук, работающий в Юлихском исследовательском центре. Учёный согласился с версиями коллеги, кроме последнего пункта — по его версии, плотность теста не позволит варенику разорваться от давления пара. Якунин обосновал это примерными расчётами.

Зельцнев и ещё один читатель согласились с расчётами Якунина, а металлофизик даже дополнил их, но продолжил придерживаться версии, что вареник всё же лопнет. Между пользователями завязался небольшой спор.

К единому мнению участники треда так и не пришли — для точного ответа понадобился бы эксперимент. К обсуждению присоединился пользователь под ником OmskVogel, судя по всему, имеющий доступ к лаборатории со специальной вакуумной камерой. Он написал, что мог бы провести опыт, если удастся решить проблему с нагреванием вареника.

На момент написания заметки эксперимент ещё не проводили, но читатели треда и без этого удивились серьёзному подходу к вопросу о судьбе вареника в космосе. Пользователи получили не менее серьёзные ответы на шутки об эксперименте и предложили наградить участников обсуждения Нобелевской премией.

Одному из читателей тред напомнил сабреддит r/theydidthemath («Они провели расчёты»), где пользователи делятся абсурдными и едва ли полезными вычислениями. Например, выясняют, сколько времени потратил один человек на три миллиона правок в «Википедии», сколько лишней энергии тратится на убийство комара или какой объём займёт шар из плоти всех живых людей Земли.

#треды #twitter #соцсети #наука