Офтоп
Женя Кузьмин

Глава ВАДА попросил МОК «в кратчайшие сроки» решить вопрос об участии россиян на зимней Олимпиаде

При этом во время выступления он подчеркнул, что российские власти признали проблемы с допингом и работают над их решением, сообщает ТАСС со ссылкой на журналиста Daily Telegraph.

Крейг Риди. Фото EPA

Глава Всемирного антидопингового комитета (ВАДА) Крейг Риди (Craig Reedie) призвал Международный олимпийский комитет «в кратчайшие сроки» принять решение об участии сборной России в Олимпиаде 2018 года в Пхёнчхане. 29 марта 2017 года Риди выступил на конференции Sport Pro Live, проходящей на стадионе «Уэмбли» в Англии. Во время своей речи глава ВАДА затронул тему борьбы с допингом в мировом спорте.

Он призвал МОК как можно скорее решить, будет ли сборная России участвовать в Олимпиаде в Пхёнчхане. Риди отметил, что критика ВАДА и поддержка сборной со стороны Олимпийского комитета перед играми в Рио-де-Жанейро была «не лучшим моментом для МОК».

Во время выступления он подчеркнул, что российские власти признали проблемы с допингом и работают над их решением. Риди выразил надежду, что перед Олимпиадой в 2018 году спортсмены сборной России пройдут «всестороннее и авторитетное» тестирование, чтобы исключить употребление запрещённых веществ.

В начале марта 2017 года Би-би-си сообщило, что Международный олимпийский комитет может отстранить Россию от Пхёнчхана-2018. По мнению журналиста, такое решение позволит комитету восстановить репутацию.

Ранее Риди рассказывал, что будет «спокоен, если российская команда будет выступать в Пхёнчхане при условии, что каждый спортсмен пройдёт надёжную и эффективную проверку».