Офтоп
Александр Фаст

«Призывает уничтожать инородцев как тараканов»

«Вирусный» ролик, сравнивающий Навального с Гитлером.

На YouTube-канале пользователя Павла Баранова опубликовано видео «Гитлер 1945 / Навальный 2018», авторы которого вспомнили об участии политика в националистических акциях «Русский марш» и сотрудничестве с осуждёнными по экстремистским статьям людьми, входившими в совет Координационного совета оппозиции.

Обновлено: пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что администрация главы российского государства не имеет отношения к производству видео против Навального. Песков также указал на существование «очень аргументированной точки зрения», согласно которой сторонники Навального «могут сами стоять за изготовлением этих роликов».

Несмотря на то, что на канале Павла Баранова всего около десятка подписчиков, на момент написания заметки его видео имело несколько десятков тысяч просмотров. Некоторые пользователи в комментариях заявили, что увидели ролик про Навального в виде оплаченной рекламы перед другими YouTube-видео.

Авторы ролика припомнили Навальному его цитату, якобы произнесённую им в отношении иммигрантов на вечеринке российского общественно-политического журнала The New Times.

Это наша страна и наша задача — уничтожить всю сволочь, пьющую нашу кровь! [...] Мы нуждаемся в тотальной зачистке!

выдержка из ролика «Гитлер 1945 / Навальный 2018»

Накануне выборов мэра Москвы 2013 года аналогичную цитату публиковало израильское издание Jerusalem Post. Тогда журналистка Вера Кричевская обратилась за комментарием к главному редактору журнала The New Times Евгении Альбац, которая не подтвердила подлинность высказывания. Через некоторое время Jerusalem Post удалило публикацию с «националистическими высказываниями» Навального.

Авторы ролика также использовали вырванную из контекста цитату Навального с его выступления на митинге на проспекте Сахарова.

Я вижу здесь достаточное количество людей, чтобы взять Кремль и Белый дом прямо сейчас.

выдержка из ролика «Гитлер 1945 / Навальный 2018»

Навальный действительно произносил подобную фразу, выступая на митинге 24 декабря, однако не призывая к насильственному свержению власти, как это утверждает закадровый голос в видео.

Я вижу здесь достаточное количество людей, чтобы взять Кремль и Белый дом прямо сейчас. Мы сильная сила. Мы не сделаем этого пока.

выдержка из выступления Алексея Навального на митинге на проспекте Сахарова

Цитата Навального, которую авторы описывают как взятую из интервью оппозиционера «Агентству политических новостей», на самом деле взята из книги Константина Воронкова «Алексей Навальный. Гроза жуликов и воров», и также вырвана из контекста.

Я утверждаю, что только отказ от тупиковой, узколобой лево-либеральной идеологии и переход к созданию национал-демократического движения может стать путём возрождения демдвижения.

выдержка из ролика «Гитлер 1945 / Навальный 2018»

выдержка из книги «Алексей Навальный. Гроза жуликов и воров»

18 апреля источники телеканала «Дождь» сообщили, что российские власти решили перестать игнорировать Навального из-за его растущей популярности и намерены бороться с ним «как с Гитлером» с помощью агрессивной пропаганды, которой займётся управление внутренней политики администрации президента.

По данным «Дождя» для борьбы с популярностью оппозиционного политика, собирающегося выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента 2018 года, «на аутсорсе снимают клипы, фильмы и видеоигры, которые Навального дискредитируют».

19 апреля Правовая школа по профилактике экстремизма среди молодёжи Владимирской области провела лекцию в местном государственном университете о вреде «цветных революций». Специалисты организации показали студентам ролик, в котором Навального сравнивали с Гитлером, а также рассказали о его «уголовном прошлом» и «дурных наклонностях».