Офтоп
Василий Басов

В Париже на Елисейских полях неизвестный открыл огонь по полицейским

В Париже неизвестный открыл стрельбу по полицейским. Сообщается об одном погибшем и об двоих раненных сотрудниках полиции, преступник был застрелен ответным огнём. Президент Франции Олланд заявил, что перестрелка носила «террористический характер». Ответственность за нападение взяло на себя «Исламское государство».

Фото Reuters

В пресс-релизе французской полиции говорится, что произошедшее возможно является попыткой теракта. На месте происшествия проводится спецоперация, людей просят покинуть опасную зону, район перестрелки патрулирует вертолёт.

СМИ пока что дают противоречивую информацию о пострадавших. Помимо одного погибшего сотрудника полиции также говорится о его трёх раненных коллегах. Позднее Reuters сообщил о двоих погибших. Второй полицейский якобы скончался позднее от ранений, но в полиции это не подтвердили.

Фото AFP

Очевидцы рассказывают, что преступник открыл огонь по полицейским, выйдя из автомобиля, остановившегося на красный свет. По словам свидетелей, мужчина был вооружён автоматом «Калашников». В настоящее время выясняется, были ли у него сообщники. По данным источников Reuters, преступников было двое и одному удалось скрыться.

Полиция начала расследование по факту нападения. По данным телеканала BFMTV, нападавший ранее попадал в поле зрения полиции и был помечен как экстремист. В его доме проводятся обыски. Сообщается, что подозреваемые приехали во Францию из Бельгии. Автомобиль, в котором передвигались преступники, проверяют на наличие взрывчатки.

Президент Франции заявил, что перестрелка определённо была связана с терроризмом и пообещал собрать заседание военного совета утром 21 апреля.

Тем временем, свои соболезнования парижанам выразил президент США Дональд Трамп, также отметив, что это похоже на очередной теракт.

18 апреля в Марселе были арестованы двое местных жителей, которых подозревают в подготовке теракта. По данным полиции, они хотели совершить его во время грядущих президентских выборов. У них обнаружили при себе два пулемёта и три килограмма взрывчатки.

Во Франции после теракта 2015 года до середины июля 2017 года действует режим чрезвычайного положения. Он позволяет полиции проводить обыски в домах и квартирах без соответствующего судебного распоряжения и в упрощённом порядке помещать под стражу подозреваемых.

Ответственность за очередное нападение на полицейских взяли на себя боевики ИГ.

«Исламское государство» определило нападавшего как своего «солдата» Абу-Юсуфа Бельгийского.