Офтоп
Сергей Звезда

Врезавшийся в толпу пешеходов на Таймс-сквер «слышал голоса» и «ожидал смерти»

Водитель автомобиля, вылетевшего на тротуар на Таймс-сквер в Нью-Йорке и сбившего толпу пешеходов, дал первые показания во время задержания. По словам источников в правоохранительных органах, 26-летний ветеран флота «слышал голоса» и «ожидал смерти», сообщает Associated Press.

Машина после происшествия на Таймс-сквер. Фото AP

В полиции пояснили, что водитель оказался 26-летним жителем Бронкса (района Нью-Йорка) и ветераном Военно-морских сил США Ричардом Рохасом. Правоохранительные органы отказались считать произошедшее терактом и начали расследовать ДТП как «несчастный случай».

Задержанный за наезд на пешеходов в Нью-Йорке. Фото Reuters

В эфире CBS полицейский сообщил, что водитель предположительно был пьян или находился под действием наркотиков. По данным таблоида TMZ, на допросе мужчина признал, что перед поездкой курил марихуану. Во время задержания виновник наезда на пешеходов попросил полицейских застрелить его, уточнило издание. По словам мэра Нью-Йорка Билла де Блазио, ранее водителя дважды арестовывали за вождение в нетрезвом виде.

18 мая автомобиль Honda, двигавшийся по встречной полосе, свернул в сторону пешеходной зоны и на тротуаре врезался в толпу людей. Водитель проехал около трёх кварталов, сбивая прохожих, после чего врезался в стальные барьеры.

По данным AP, затем американец покинул машину «с дикими глазами» и начал «размахивать руками». Вскоре подозреваемого на месте происшествия задержала полиция, по версии которой, водитель потерял управление автомобилем.

Во время происшествия в одном из самых популярных туристических мест Нью-Йорка погибла 18-летняя студентка из Мичигана. Травмы разной степени тяжести получили ещё 22 человека, включая сестру погибшей.

В январе 26-летний Эстебан Сантьяго, прошедший службу в Ираке, устроил стрельбу в аэропорту Флориды. По заключению правоохранительных органов, мужчина страдал психическим расстройством и слышал голоса.