Офтоп
Василий Басов

Главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова облили виски на сцене в Санкт-Петербурге

Главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» облили виски в начале дискуссии «Открытые диалоги», проходящей в Санкт-Петербурге. Нападавшие представились членами партии «Другая Россия».

Перед началом дискуссии активисты выбежали на сцену и выплеснули напиток из бутылки, вырвали у журналиста микрофон и прокричали: «Давись вискарём!».

Как рассказали находившиеся неподалёку от Венедиктова люди, журналист отметил, что виски оказался дешёвым.

Пресс-секретарь незарегистрированной партии «Другая Россия» Александр Аверин пояснил, что у «Другой России» есть ряд претензий к главному редактору радиостанции «Эхо Москвы», и поэтому была проведена акция с виски.

Его облили виски William Lawson. Наши претензии к господину Венедиктову заключаются в трёх вещах.

Во-первых, это его участие в сливе протестов в 2011 году. Отсюда и виски. Он был инициатором переговоров в московской мэрии, из-за которых акция оппозиции решающая была перенесена с Площади Революции на Болотную. Дело в том, что слив протеста в 2011 году произошёл в разговоре за бутылкой виски в московской мэрии.

Вторая претензия — это предательская позиция «Эха Москвы» по Крыму и Донбассу, по войне, которая до сих пор не стихла на Донбассе.

И третья претензия — как мы узнали не так давно, он сам проговорился в интервью на своём радио, что он поучаствовал в посадке на 2,5 года нацбола Олега Миронова, который провёл акцию против Макаревича.

Венедиктов признал, что он оказал давление на органы следствия, которые в итоге переквалифицировали статью Олегу Миронову на более тяжкую.

Александр Аверин, пресс-секретарь «Другой России»

Отмечается, что после обливания виски нацболами, Венедиктов начал запланированную дискуссию с писателем и политическим деятелем Александром Прохановым.

По иронии, за пару часов до начала дискуссии руководитель «Эха» опубликовал в своём твиттере сообщение о том, что готов к разговору, снабдив его эмодзи в виде стакана с виски.