Технологии
Султан Сулейманов

Telegram возглавил топ узбекского App Store из-за проблем с WhatsApp

Пользователи из Узбекистана стали массово переходить на мессенджер Павла Дурова Telegram. Связано это с проблемами, возникшими в работе сервиса WhatsApp, сообщает Публика.uz.

По данным компании App Annie, 6 ноября Telegram вырвался на 30 место в топе всех приложений iTunes App Store в Узбекистане. На следующий день мессенджер занял первую строчку и не спускался с неё последующие дни. В предыдущие дни популярность приложения менялась как в положительную, так и в отрицательную сторону, но в топ-100 рейтинга Telegram не поднимался.

Позиции Telegram в iTunes App Store Узбекистана

Генеральный директор «ВКонтакте» Павел Дуров, основатель проекта Telegram, заявил TJournal, что никакой PR-активности вокруг мессенджера в Узбекистане не проводилось.

Telegram, как проект некоммерческий, нигде никогда не рекламировался. Тем более, в Узбекистане.Павел Дуров, гендиректор «ВКонтакте»

Примерно в те дни, когда начался массовый рост популярности Telegram, СМИ и пользователи обратили внимание на неполадки в работе мобильного интернета в стране. Как писал 9 ноября «Биржевой лидер», «бесконечным потоком идут сообщения о невозможности работать в сети WhatsApp». В самом мессенджере, отмечало издание, активно распространяется информация о возможном закрытии в стране социальных сетей.

МВД и СНБ Узбекистана объявляют об ограничениях в интернет-сетях. Мировой электронной службе направлено заявление о категорическом запрете на территории Узбекистана сайтов Facebook, Twitter, WhatsApp, Odnoklassniki.ru, который вступит в силу с начала 2014 года.письмо, распространяемое пользователями из Узбекистана

Стоит отметить, что WhatsApp не перестал работать совсем: проблемы наблюдались при попытках пересылать фото и видео через мессенджер. Файлы не отправлялись и не скачивались, тогда как обмен текстовыми сообщениями никак не ограничивался. При этом через VPN-прокси WhatsApp работает корректно.

Неполадки в работе WhatsApp подтвердил через несколько дней и узбекский ресурс «Mezon». В заметке говорится, что пользователи заподозрили мобильных операторов «Билайн» и Ucell в организации помех, однако представители обеих компаний опровергли наличие ограничений со своей стороны. Представители компании пока не ответили на просьбу TJournal прокомментировать ситуацию.

Mezon рассказывает, что в конце октября через WhatsApp активно распространялись слухи о временной приостановке лицензии «Билайна» в Узбекистане, из-за чего абоненты оператора стали массово переходить на Ucell.

Telegram и WhatsApp выглядят практически одинаково, однако в первом используется протокол шифрования MTProto, позволяющий пользователям обмениваться сообщениями, содержание которых не может быть перехвачено третьей стороной. MTProto — разработка технического директора «ВКонтакте» Николая Дурова.

Telegram появился летом и пока имеет гораздо меньшую аудиторию, чем конкурент: как рассказал TJournal Павел Дуров, количество установок Telegram скоро достигнет миллиона (у мессенджера, помимо версии под iOS, есть Android-клиент и неофициальные приложения под Windows и OS X). Месячная аудитория WhatsApp составляет 350 миллионов пользователей.

В России Telegram, несмотря на популярность «ВКонтакте» и Дурова, не пользуется особым интересом: по данным App Annie, 12 ноября приложение занимало 185 строчку в общем рейтинге iTunes App Store и 19 в категории «Социальные сети». Павел Дуров рассказывал, что его приложение «внезапно вызвало интерес» в арабских странах: Саудовской Аравии, ОАЭ и Катаре.

#Павел_Дуров #Telegram #WhatsApp #Узбекистан