Интернет
Вадим Елистратов

Мем: Я беременна

Шутка японских пользователей сети стала популярной и на Западе

В середине октября в Японии быстро набрал популярность локальный мем: пользователи соцсетей начали пририсовывать к лицам известных персонажей аниме руки с положительным тестом на беременность. Спустя несколько дней к забаве подключился и Запад.

Первоначально фотожабы с тестом на беременность и удивлёнными лицами известных персонажей публиковались с тегом #妊娠検査薬コラ (по-японски «фотошоп с тестом на беременность»), однако позже появилась и его англоязычная версия #pregnancyannouncement.

Мем зародился на японском имиджборде Futuba Channel (2chan) ещё летом, однако стал действительно массовым и привлёк внимание СМИ и блогов только в середине октября.

После первой волны аниме-персонажей в сети начали появляться и герои западной культуры: от главы компании Valve Гейба Ньюэлла до актёра Джека Николсона из фильма «Сияние». Для неопытных пользователей Photoshop в сети распространяется готовый шаблон, для которого необходимо только подобрать подходящий кадр (откуда он был вырезан, остаётся неизвестным).

\ \

В России мем активно поддержал популярный видеоблогер Стас Давыдов.

\ \

\ \

\ \

\ \

\ \

В конечном итоге пользователи сети вышли на мета-уровень и показали тест на беременность, смотрящий на тест на беременность.

この天候から眠く,
Вадим Елистратов,
TJournal

#Статья #мемы #фотожабы #тест_на_беременность