Технологии
Никита Лихачёв

Видеоблогер научился создавать голограммы на смартфоне с помощью пластика от коробки CD

1 августа YouTube-блогер Mrwhosetheboss опубликовал на своём канале инструкцию по созданию голограммы при помощи смартфона и пластиковой пирамидки, а также предоставил примеры готовых для использования в голограммах видео. За два дня его обучающий ролик собрал более 2 миллионов просмотров.

Для самостоятельного создания голограммы видеоблогер предлагает использовать ненужные кейсы от CD или DVD. Из их пластика следует вырезать усечённую пирамидку с основаниями в 6 сантиметров и 1 сантиметр, а затем склеить её скотчем: по словам блогера, соединение клеем не настолько надёжно.

Для удобства автор видео предлагает сначала рисовать схему пирамидки на миллиметровой бумаге, а затем вырезать её канцелярским ножом. Пользователи Reddit разработали эффективный с точки зрения полезной площади шаблон, который можно распечатать на принтере для упрощения задачи.

Затем пирамидку следует поставить меньшим основанием в центр смартфона, на котором следует запустить видео специального с четырьмя дублирующими друг друга изображениями. При неярком освещении конструкция должна создавать эффект голограммы.

Mrwhosetheboss опубликовал демонстрационное видео для голограммы бабочек, акул и горящих огоньков. Позднее к созданию таких роликов присоединились пользователи Reddit, сделав шаблон для голограммы Шайи ЛаБафа и посоветовав использовать основания большей ширины для достижения лучшего эффекта.

Пользователи могут использовать и собственные изображения для создания голограмм при помощи бесплатной программы Holho Gallery для iOS. Оно не позволяет анимировать голограммы и запускать видеоролики.

Схема, предложенная видеоблогером, не является новой. Например, на Amazon можно найти специальные приспособления для смартфонов с похожей конструкцией, при помощи которых также можно наблюдать голограммы — их стоимость составляет 10 долларов.

#Новость #смартфоны #видеоблогеры #голограммы #сделай_сам #фокусники