Интернет
Николай Чумаков

Мем: Обезьяна в парикмахерской

Стрижку делают Дональд Трамп, Рэмбо и Дэвид Боуи.

Картинка с обезьяной на стуле у парикмахера — это кадр из ролика «Monkey getting a haircut», опубликованного в феврале 2017 года. В видео зверь закрывает глаза и ждёт окончания процедуры. На Reddit широко разошлась GIF-анимация под названием «сонная обязьянка на стрижке».

Новая волна популярности к обезьяне пришла в конце сентября 2017 года: согласно сайту Know Your Meme, один из пользователей Reddit опубликовал фотожабу с Дональдом Трампом, подстригающим зверька.

По данным Google Trends, с сентября словосочетанием «monkey haircut» интересуются чаще, но не так активно, как это было в феврале.

Обезьяну в парикмахерской начали подставлять практически на любые кадры. Для самых удачных примеров даже завели отдельный твиттер-аккаунт.

Иногда кадр с обезьяной совмещают с другими мемами.

В России оригинальный ролик появился одновременно с зарубежными сайтами благодаря «Пикабу». Мем с обезьянкой тоже начали публиковать во «ВКонтакте» и Твиттере в конце сентября. О нём уже написали украинские и российские новостные издания, а коллекция картинок продолжает пополняться.

#мемы #соцсети