Кино и сериалы
Николай Чумаков

Глава Роскино заявила о домогательствах со стороны Вайнштейна

Она стала первой российской актрисой, выступившей против продюсера «Криминального чтива» и «Властелина колец».

Екатерина Мцитуридзе. Фото ТАСС

Глава государственной организации Роскино, актриса и телеведущая Екатерина Мцитуридзе рассказала о домогательствах со стороны американского продюсера Харви Вайнштейна, случившихся более 10 лет назад.

По словам Мцитуридзе, впервые она столкнулась с продюсером на Берлинском фестивале в 2003 году. Вайнштейн пригласил актрису на обед к себе в отель после интервью с Джорджем Клуни. Она ответила, что «молодой человек не одобрит такой культурный тет-а-тет», и согласилась прийти только вместе с ним. Продюсер произнёс «Вы что, не поняли?» и написал на руке актрисы свой номер телефона.

В следующий раз, как рассказала Мцитуридзе, они встретились на Венецианском кинофестивале в 2004 году. Вайнштейн вновь пригласил актрису к себе в отель, но она «дипломатично» договорилась пообедать в ресторане.

На встречу пришёл помощник продюсера, который отметил, что тот плохо себя чувствует, и пригласил актрису в номер Вайнштейна. Когда они поднялись, помощник сразу же ушёл, а Мцитуридзе увидела стол, накрытый на двоих.

Я замерла в полной неподвижности, словно статуя, потому что известный продюсер, пригласивший меня обсудить известных русских писателей, стоял передо мной в халате.

Екатерина Мцитуридзе

По словам Мцитуридзе, Вайнштейн предложил «расслабиться», пока ждёт свою массажистку. «Тебе понравится. Я гуру в этом», — добавил продюсер, по словам главы Роскино. Ей удалось выбежать из номера благодаря официанту, который зашёл в номер, чтобы принести лёд для шампанского.

Мцитуридзе не встречалась с Вайнштейном до 2015 года. Затем, во время Каннского фестиваля, продюсер подошёл к ней «как будто ничего не произошло», поцеловал руку и сказал на ухо: «Даже не думай кому-то говорить. Забудь обо всём. Будь умницей».

По словам актрисы, изначально она не собиралась рассказывать об этом. Теперь же она не хочет, чтобы эта история стала частью «охоты на ведьм». Мцитуридзе отметила, что Вайнштейн не имеет права так себя вести и должен понести ответственность за содеянное. Ранее о домогательствах со стороны голливудского продюсера сообщили более 40 человек.

#кино #вайнштейн #скандалы