Технологии
Николай Чумаков

«Я не верю в науку»: изобретатель полетит в космос на собственной ракете, чтобы доказать теорию плоской Земли

61-летний американец потратил 20 тысяч долларов ради полёта в космос и доказательства своей правоты.

Майк Хьюз и его ракета. Фото AP

Самоучка-изобретатель из Калифорнии Майк Хьюз (Mike Hughes) запланировал полететь в космос на собственной ракете уже 25 ноября. Американец уверен, что Земля плоская, поэтому намерен выйти за пределы атмосферы и увидеть всё своими глазами.

61-летний Хьюз уже несколько лет строит ракету, на которую потратил около 20 тысяч долларов. В прошлом он выполнял каскадёрские трюки и работал водителем лимузинов. Согласно расчётам изобретателя, в субботу его ракета разовьёт скорость примерно в 800 километров в час и поднимется на высоту 600 метров.

Хьюз арендовал пятикилометровый участок у компании Waldo Stakes, а детали для ракеты находил в металлических цехах и забирал у перекупщиков составляющих от самолётов. Изобретатель достал двигатель на сайте Craigslist, а корпус носителя выкрасил в ярко-красный цвет. Для приземления в кабине оборудован парашют, закреплённый на кресле.

«Мне нравится делать необычные вещи, которые не делает никто», — отметил Хьюз. По его мнению, власти скрывают от людей, что Земля на самом деле плоская. Он также «не верит науке» и сравнивает её с научной фантастикой.

Я знаю об аэродинамике и движении жидкостей, о том, как всё движется в воздухе, о нужном размере ракетных сопел и тяге. Но это не наука, это просто формулы. Нет никакой разницы между наукой и научной фантастикой.

Майк Хьюз

Вместе с запуском ракеты в Калифорнии стартует губернаторская предвыборная кампания Хьюза. Следить за обоими мероприятиями можно будет на сайте изобретателя. Американец пообещал оставить своим четырём кошкам побольше еды на случай, если что-то пойдёт не так.

В январе 2014 года Хьюз уже запускал самодельную ракету, которая пролетела около 400 метров и рухнула в пустыне. Американец получил небольшие травмы и три дня провёл в госпитале. Также ему принадлежит рекорд Гиннесса 2002 года за прыжок на 31 метр в лимузине Lincoln Town Car.

#технологии #космос #плоскаяземля