Новости
Женя Кузьмин

Мем: Автобус, помешавший снять снос футбольного стадиона

Теперь им закрывают все красивые спортивные моменты, которые стоит увидеть.

20 ноября 2017 года в Атланте с помощью взрыва разрушили старый стадион «Джорджия Доум» (Georgia Dome) футбольной команды «Фэлконс», на котором проходили домашние матчи клуба, а в 1996 году принимались соревнования программы Олимпийских игр. «Атланта Фэлконс» сменила 71-тысячную арену на «Mercedes-Benz Stadium», построенный по соседству.

О взрыве было известно заранее, поэтому телеканалы заранее приехали к стадиону, чтобы занять удачное место для съёмок. Так поступил и канал The Weather Channel, который начал прямой эфир ещё за полчаса до разрушения. Однако взрыв сотрудникам снять так и не удалось: в самый неподходящий момент обзор перегородил автобус городского транспортного управления (MARTA).

Оператор The Weather Channel в прямом эфире пытался прогнать транспорт криком: «Автобус, уезжай отсюда». Однако он уехал, когда разрушение уже закончилось.

На следующий день над ситуацией пошутили в официальном твиттере «Фэлконс». Один из тачдаунов команды закрыли тем же автобусом MARTA.

Вслед за ними шутку подхватили другие профессиональные клубы из Атланты: баскетбольная команда «Хоукс» и команда по лакроссу «Джорджия Сворм».

Постепенно не вовремя приезжающий автобус MARTA стал спортивным мемом. Транспортным средством стали закрывать красивые голы, чемпионские титулы и классические моменты в истории американских команд и спортсменов.

Позже мем выбрался за пределы спорта. Например, автобусом стали прикрывать журналистов и президента США Дональда Трампа.

#спорт #мемы #соцсети