Технологии
Сергей Звезда

AOL Instant Messenger закрылся после 20 лет работы

Команда сервиса признала: пользователи ушли в соцсети и другие мессенджеры.

Прощальное фото от поддержки AOL Instant Messenger

Одна из самых первых программ для обмена сообщениями AOL Instant Messenger (AIM) перестаёт работать с 15 декабря. Приложение, запущенное компанией America Online в 1997 году, поддерживалось 20 лет.

Пользователей мессенджера заранее предупредили о закрытии сервиса, попросив сохранить необходимые фотографии. Все прикреплённые файлы автоматически удалят до конца 15 декабря. C этого же дня приложение удалят из App Store, Google Play и других онлайн-магазинов.

Почта на @aim.com, которая связана с мессенджером, по-прежнему доступна. Историю чатов также возможно сохранить.

В прощальном письме вице-президент Oath Майкл Альберс (Michael Albers) признал, что с 1997 года «то, как мы общаемся друг с другом, сильно изменилось». Если в 1990-х и начале 2000-х годов AOL был одним из главных подобных сервисов в США, то позже он проиграл борьбу SMS-сообщениям, Facebook, WhatsApp, а также другим соцсетям и мессенджерам.

AOL с 2015 года принадлежала поглотившей её Oath Inc. — дочернему предприятию Verizon. Компания приобрела сервис за 4,4 миллиарда долларов. Для сравнения: немногим ранее Facebook купил WhatsApp за 19 миллиардов долларов.

Изначально AOL выпустили как настольное приложение для Microsoft Windows. В конце 1990-х годов сервис соперничал в том числе с ICQ, Yahoo Messenger (старая версия закрылась в 2016 году) и Microsoft MSN (закрылся в 2014 году).

#мессенджеры #ретро