Стокгольмский арбитраж отклонил все требования по газовому контракту со стороны «Газпрома» и удовлетворил все встречные требования со стороны «Нафтогаза».
В избранное
В избранном
Арбитражний суд отклонил требования Газпрома в положении «бери или плати» на сумму 56 млрд дол. за 2009-2017 годы.
Нафтогаз добился уменьшения будущих обязательных ежегодных закупок в 10 раз: в соответствии с фактическими газовыми потребностями Украины.
Цена газа, закупленного Украиной во 2м квартале 2014 года, снижена на 27% с 485 дол./тыс. куб. м до 352 дол./тыс. куб. м
Благодаря пересмотру контрактной цены на газ, Нафтогаз сэкономил 1,8 млрд дол. на газе, приобретённом в 2014-2015 гг.
Арбитражный суд признал недействительными кабальные условия контракта и привёл их в соответствие к европейским требованиям.
Нафтогаз оценил общий положительный эффект от решения арбитража в более чем 75 млрд. долларов (за прошедшие три года).
Дополнительное требование Нафтогаза по транзитному контракту (до 16 млрд. долларов) будет рассмотрено в ближайшие два месяца: решение ожидается 18 февраля 2018 года.
Популярные комментарии
Дискуссии по теме
доступны только владельцам клубного аккаунта
Преимущества
клубного аккаунта
Преимущества
клубного аккаунта
Сколько это стоит?
Членство в клубе стоит всего 75₽ в месяц. Или даже дешевле при оплате за год.
Что такое клуб?
Клуб ТЖ это сообщество единомышленников. Мы любим читать новости, любим писать статьи, любим общаться друг с другом.
Комментарии Комм.
Популярные
По порядку
Прямой эфир