Новости
Сергей Звезда

В петербургском супермаркете произошёл взрыв, есть пострадавшие

СК не рассматривает версию теракта.

Место происшествия возле супермаркета. Фото из группы «ДТП и ЧП»

27 декабря в магазине «Перекрёсток» на Кондратьевском проспекте №44 раздался взрыв. Супермаркет располагается на первом этаже комплекса «Гигант Холл». Точное число пострадавших пока не установлено.

Как сообщила «Фонтанка», пострадали три человека, всех с места происшествия забрала скорая помощь. Телеканал 78.ru указал, что пострадали 10 человек. Данные про 10 человек подтвердил ТАСС со ссылкой на источник, утверждая, что госпитализированы четыре человека. Полицейские эвакуировали из здания около 50 человек. Mash опубликовал поимённый список из восьми раненых.

По данным «Фонтанки», взрыв произошёл в камере хранения, задев одну из касс. Собеседник «Бумаги» в полиции сообщил, что в магазин заложили самодельное взрывное устройство, которое пролежало в камере хранения не более полутора часов.

Следственный комитет отказался рассматривать версию о теракте, квалифицировав произошедшее как покушение на убийство (статья 30, статья 105 УК).. По этой статье грозит до 15 лет лишения свободы.

По версии некоторых очевидцев, в магазине взорвался газ. Прохожие рассказали, что движение на участке возле супермаркета затруднено.

Дыма, пламени не видно со стороны площади Калинина, но все бегают, тянут рукава, выносят пострадавших. Затруднено движение от площади Калинина до Лабораторной улицы, всё забито спецмашинами.

Ирина Куликова

Там всё оцеплено и людей не пускают. Могу сказать только одно. В районе 19:00 слышали взрыв. Думали, что бахнул салют, но, по истечению трёх минут, за окном послышались звуки сирен: скорые, пожарные, полиция — очень много машин.

Вышли на улицу покурить, и наш сосед сообщил нам, что магазин «Перекрёсток» взорвали. Туда побежали несколько людей, по всей видимости родные.

Анастасия Филин

#происшествия #взрыввперекрестке