Новости
Сергей Звезда

Путин назвал взрыв в петербургском супермаркете терактом

Дело расследуют по статье о покушении на убийство.

Место происшествия. Фото Национального антитеррористического комитета

Владимир Путин на церемонии награждения российских военных за операцию в Сирии сообщил, что 27 декабря в Петербурге совершили теракт. До этого власти отказывались это признавать.

Вы знаете, что вчера в Петербурге был совершён террористический акт. Совсем недавно ФСБ пресекла ещё одну попытку теракта. А что было бы, если бы эти тысячи, сотни вернулись к нам? Вернулись к нам обученными, хорошо подготовленными?

Владимир Путин

Путин также сообщил об указании директору ФСБ Александру Бортникову, которое он дал 27 декабря. Президент потребовал при задержании «бандитов» действовать, «разумеется, только в рамках закона», однако нашёл и исключения.

При угрозе жизни и здоровью наших сотрудников, наших офицеров действовать решительно, в плен никого не брать, ликвидировать бандитов на месте.

Владимир Путин

Вечером 27 декабря в супермаркете «Перекрёсток» на Кондратьевском проспекте в Петербурге произошёл взрыв бомбы. По последним данным, пострадали 13 человек, в больницах остаются шестеро. Следственный комитет возбудил дело не по статье о теракте, а за «покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом».

#взрыввперекрестке #путин