Интернет
Mayya Gavasheli

Сноуден и Дуров поспорили о защищённости Telegram на фоне беспорядков в Иране

Бывший агент АНБ считает, что мессенджер не беспокоится о приватности пользователей.

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден и основатель Telegram Павел Дуров вновь поспорили в Твиттере о безопасности мессенджера. Причиной конфликта стало решение Telegram заблокировать несколько публичных каналов, в которых иранские протестующие координировали свои действия во время беспорядков.

Диалог начался с разговора Дурова и министра информационных технологий Ирана Джавада Азари Джахроми в Твиттере. Чиновник попросил основателя Telegram заблокировать каналы, которые призывают к использованию коктейлей Молотова и вооружённым восстаниям. Дуров ответил ему, что если команда сервиса обнаружит такие каналы, то их заблокируют согласно правилам Telegram, которые запрещают призывать к насилию.

Затем Telegram заблокировал канал @amadnews, который публиковал информацию о протестах в Иране.

После этого Сноуден ответил на твит предпринимателя Ахмада Вакасса Горайя (Ahmad Waqass Goraya) о недовольстве мессенджером WhatsApp и отметил, что Telegram ничуть не менее безопасен.

После этого к беседе подключился Павел Дуров и у них началась перепалка.

Ответ на этот твит Сноуден позднее удалил.

«Я понимаю, о чём ты говоришь (мы обсуждали это ранее), но я совершенно не согласен с твоими аргументами. Telegram склоняется к дизайну, чтобы в конечном итоге свести роль "зашифрованного мессенджера" к предоставлению небезопасных групповых чатов ("каналы — прославленный IRC). Это опасно.

Дуров и Сноуден уже спорили о безопасности Telegram в 2015 году. Обсуждение также началось с того, что Сноуден указал на недостаточную защищённость мессенджера.

#соцсети #мессенджеры