Новости
Ольга Жигулина

Следственный комитет переквалифицировал дело о взрыве в петербургском магазине на статью о теракте

Ранее сообщалось о задержании организатора и исполнителя подрыва самодельного взрывного устройства в «Перекрёстке».

РИА «Новости»

СК будет рассматривать дело о взрыве в Петербурге как теракт, подозреваемому предъявлено обвинение. Об этом сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

В результате проведённых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлено, что обвиняемый умышленно изготовил и заложил самодельное взрывное устройство. Недалеко от места взрыва он также спрятал две флешки, на которых содержалась информация о причинах совершённого деяния и фотографии взрывного устройства.

Светлана Петренко

В ходе допросов подозреваемый дал показания, подтверждающие его причастность к организации и совершению преступления. С его слов, мотивом для совершения преступления послужила «ненависть к организаторам и адептам психологических тренингов, которые он ранее посещал».

27 декабря в магазине «Перекрёсток» в Санкт-Петербурге прогремел взрыв. Изначально было возбуждено уголовное дело о покушении на убийство нескольких лиц, совершённое общеопасным способом, однако сутки спустя Владимир Путин назвал произошедшее терактом.

#взрыввперекрестке #происшествия