Технологии
Никита Лихачёв

AT&T запланировал запуск 5G-сети на 2018 год

Возможно, он сделает это первым в США.

Американский сотовой оператор AT&T объявил о планах провести полноценный запуск сетей на технологии 5G в 12 городах США до конца 2018 года. Ещё раньше возможности сетей станут доступны для бизнеса: компания планирует сотрудничать с другими организациями, чтобы показать, как можно использовать 5G-сети.

По словам представителей AT&T, связь по стандарту 5G не только увеличит скорость интернета, но и существенно снизит пинг (время от запроса пользователя до начала передачи данных), что позволит активнее развиваться устройствам, использующим аналитику в реальном времени и обменивающимся данным с другими устройствами — например, беспилотным автомобилям.

Мы ожидаем, что будущие технологии 5G в итоге позволят будущим беспилотным автомобилям принимать решения в реальном времени на основе информации, которая не ограничена одними лишь сенсорами на борту. Машины смогут «заглядывать» за углы зданий, смотреть сквозь другие машины и на более далёкие расстояния. Это позволит машинам быстро понимать окружение и сохранять безопасность на дороге.

пресс-служба AT&T

В компании пояснили, что анонс запуска обусловлен недавним принятием первой, промежуточной спецификации стандарта 5G (полное название — Non-Standalone 5G New Radio) организацией 3GPP, что позволяет начать работу над созданием чипов, развёртыванием сетей и дальнейшей разработкой стандарта. Некоторые компании, участвовавшие в разработке, тоже объявили о планах запустить сети 5G как можно раньше — например, China Telecom собирается проводить тестирование в городах Китая уже в 2018 году, а China Mobile намерена запустить коммерческие сети в 2020 году. Ещё один американский оператор Verizon объявил, что собирается запустить коммерческие сети 5G в трёх-пяти городах США в 2018 году, и первым из них станет Сакраменто, штат Калифорния.

Впрочем, из первой спецификации пока неясно, какие именно скорости и длительности пинга будут доступны по стандарту 5G. К примеру, стандарт 4G по спецификации 3GPP должен поддерживать скорость до 100 мегабит/с в движении и до 1 гигабита/с в неподвижном состоянии устройства — уровни, не достижимые в реальности.

В России о планах по скорому развёртыванию 5G-сетей периодически напоминает «МегаФон», однако компания пока не сообщала даже примерных сроков запуска технологии. В ноябре 2017 года оператор объявил о партнёрстве с «Ростелекомом» — возможно, два крупнейших в России интернет-провайдера создадут отдельное предприятие для создания и обслуживания 5G-cетей. «МегаФон» сотрудничает в плане внедрения таких стандартов с Huawei, которая поддержала разработку единого стандарта 5G вместе с 3GPP. О похожих инициативах в начале 2017 года объявлял «Билайн», а летом представитель МТС объяснял, что хотя компания и тестирует новые технологии, которые войдут в 5G, пока стандарта нет и оценить сроки запуска сетей нельзя.

#технологии #операторы #5G