Технологии
Дамир Камалетдинов

The Boring Company Илона Маска после кепок начнёт продавать огнемёты

Похоже, предприниматель не шутил, когда говорил об этом в декабре 2017 года.

Компания Илона Маска Boring Company, прокладывающая тоннели, планирует продавать огнемёты. Бизнесмен говорил об этом ещё в декабре прошлого года, но все решили, что он шутит. Подтверждения серьёзности таких планов обнаружили пользователи Reddit.

Они заметили, что на странице «boringcompany.com/flamethrower» появилось поле для ввода пароля, и один из пользователей вручную его подобрал. После ввода «flame» (пламя) открылась страница магазина компании, посвящённая огнемёту от Boring Company.

Судя по всему, огнемёт от Илона Маска будет стоить 600 долларов, является модифицированной винтовкой для страйкбола CSI S.T.A.R. XR-5 Airsoft Rifle и появится в продаже в апреле 2018 года.

Незадолго до находки пользователей Reddit музыкант и писатель Ди Эй Уаллах (D.A. Wallach) опубликовал в Instagram видео с работающим огнемётом, но вскоре удалил его.

Кадр из видео Ди Эй Уаллаха

Для продажи огнемётов по американским законам Маску не потребуется получать лицензии от спецслужб или регуляторов, проверять документы покупателей, создавать офлайн-магазины и платить увеличенные налоги. Огнемёты не считаются огнестрельным оружием и никак не регулируются законодательством США. Единственное условие для покупки этого оружия — достижение 18 лет.

О том, что Boring Company будет продавать огнемёты, Илон Маск написал в Твиттере 11 декабря 2017 года. Он отметил, что это произойдёт сразу после того, как будет продано 50 тысяч фирменных кепок компании.

Позже Маск добавил, что это немного не в духе компании, но «дети такое любят». Из-за этой фразы к заявлению предпринимателя отнеслись как к шутке, но в канун Рождества он напомнил о своей идее.

22 ноября стало известно, что компания Маска заработала 300 тысяч долларов на продаже фирменных кепок с логотипом Boring Company. Предприниматель назвал это «первичным размещением кепок» (Initial Hat Offering) и пообещал, что вырученные деньги пойдут на «более скучные вещи».

#технологии #маск #огнемётымаска