Новости
Сергей Звезда

МВД признало недействительными паспорта россиян, заключивших однополый брак за границей

Сотрудницу МВД, проставившую штамп, намерены уволить.

Павел Стоцко и Евгений Войцеховский. Фото со страницы Стоцко во «ВКонтакте»

Паспорта граждан России Евгения Войцеховского и Павла Стоцко, заключивших брак в Копенгагене и получивших подтверждение в московском МФЦ, признали недействительными. Об этом сообщила представитель МВД России Ирина Волк.

Полиция включила оба паспорта в федеральную базу данных недействительных паспортов. МВД также начало служебную проверку.

Из МВД также уволят сотрудницу, которая проставила штамп о подтверждении брака, и её непосредственного руководителя. Ранее сообщалось, что мужчины получили печать от сотрудника полиции, которая работает на территории центра госуслуг, но не относится к нему.

25 января «Дождь» сообщил, что 4 января Войцеховский и Стоцко зарегистрировали брак в Копенгагене, после чего получили штампы в паспортах в МФЦ. В центре госуслуг объясняли, что не регистрируют брак, а передают документы в загс.

В России однополые браки запрещены. Согласно закону, заключённый за границей брак не нужно регистрировать в России, но его необходимо признать. Однако юристы отмечали, что таким образом вряд ли можно признать любой брак, поскольку вопрос об однополых браках «недостаточно урегулирован» и ранее стоял «не так остро».

Изначально в материале было указано, что МВД сообщило об увольнении сотрудницы МФЦ и её руководителя. Позже в МФЦ уточнили TJ, что сотрудники центров госуслуг не имеют полномочий по признанию браков действительными «путём проставления штампов». Это входит в полномочия сотрудников МВД. TJ приносит извинения читателям.

#политика #законы