Технологии
Дамир Камалетдинов

Microsoft выпустила экстренное обновление, чтобы отключить исправления уязвимостей от Intel

Патч, разработанный производителем процессоров, приводил к случайным перезагрузкам и потере данных.

Microsoft выпустила внеочередное обновление для Windows, которое отключает исправления микрокода процессоров Intel. Патч вызывал проблемы в работе системы.

Обновление KB4078130 отключает исправления для процессоров, которые Intel распространила вместе с недавними обновлениями Windows. Microsoft распространила патч через каталог обновлений, поэтому пользователи могут загрузить его только вручную. По данным внутренних тестов компании, обновление предотвращает перезагрузки. Оно предназначено для Windows 10, 8.1 и 7.

Также Microsoft выпустила ключ с настройкой для реестра Windows, которая позволяет системным администраторам вручную включать или отключать защиту от Spectre, которая влияет на производительность.

9 января Microsoft пришлось остановить рассылку обновлений против уязвимостей в процессорах из-за проблем у владельцев AMD. Из-за патча компьютеры пользователей переставали загружаться. Компания возложила вину на производителя AMD.

12 января Intel обнаружила, что компьютеры на базе процессоров Haswell и Broadwell могут часто перезагружаться из-за последнего обновления Windows. Через несколько дней стало известно, что система нестабильно работает и на новых чипах, а проблема заключается в исправлениях, которые предоставила Intel.

22 января Intel призвала пользователей не устанавливать последние обновления безопасности, если они не хотят столкнуться с проблемами частых перезагрузок. Незадолго до этого компания просила всех обновляться как можно скорее.

#чипокалипсис #технологии