Наука
Mayya Gavasheli

Школа в США извинилась за учителя, который дал школьникам задачу про наркотики

Преподаватель хотел привлечь внимание подростков к математике.

Кадр из ролика канала kmov.com

Преподаватель в штате Иллинойс предложил ученикам решить задачу о скорости наркотического опьянения, чтобы привлечь их внимание. Из-за этого возмутились родители некоторых учеников.

«Вы приняли 600 миллиграммов кокаина. Тело поглощает 40% наркотика за час. Насколько пьяными вы будете через три часа» — так звучало её условие.

В качестве второго упражнения он привёл в пример оплату дилеру за наркотики — «К сожалению, вы не смогли заплатить дилеру сразу, и она назначила рассрочку. Вы должны выплатить тысячу долларов с 25% ставкой. Сколько вы будете должны ей через год?».

Родители учеников возмутились такими примерами. Они обвинили преподавателя в пропаганде наркотиков.

Мы не хотим, чтобы наших детей учили таким вещам, как выведение наркотиков из организма. Нам нужно предотвращать [употребление наркотиков], а не учить их избавляться от них.

мать одного из школьников

Школа направила письмо с извинением и пообещала принять необходимые меры. Уволят ли преподавателя — неизвестно.

К сожалению, на уроке старших классов был использован неприемлемый пример, который вызвал возмущение некоторых учеников и их родителей. Преподаватель извинился перед ними и пояснил, что не намеревался пропагандировать употребление наркотиков.

заявление школы Roxana

Некоторые родители всё же поддержали учителя.

Преподаватель пояснил в своём письме, что некоторые ученики витали в облаках, и ему пришлось как-то привлечь их внимание. Его пример не возносил и не пропагандировал употребление наркотиков. Я надеюсь, что многие родители станут уделять больше внимания изучению математики, а не поиску новых способов возмутиться чем-либо.

отец одного из учеников

#образование #здоровье