Технологии
Женя Кузьмин

Мода на чёлки: конференция MWC 2018 превратилась в выставку клонов iPhone X

Компании хвалятся «вырезом» чуть меньше, чем у Apple, и называют сканер лица Face ID.

Фото Влада Савова, The Verge

С 26 февраля по 1 марта в Барселоне проходит ежегодная технологическая конференция Mobile World Congres, где производители мобильных устройств показывают новинки. Вместе с крупными компаниями вроде Samsung приезжают и небольшие китайские стартапы, презентующие свои смартфоны.

Часто они заимствуют форм-факторы флагманов более именитых конкурентов. 2018 год не стал исключением: на выставке появилось сразу несколько телефонов с дизайном iPhone X. Компании и раньше заимствовали элементы дизайна у устройств Apple, но с появлением фирменной «чёлки» это стало сильнее бросаться в глаза. На тренд обратили внимание и посетители выставки.

TJ нашёл несколько клонов iPhone X, представленных на MWC 2018.

Ulefone T2 Pro

Китайский флагман стал первым в мире телефоном с процессором Helio P70. Также он получил 6,7-дюймовый дисплей, систему Android Oreo и аккумулятор на 5000 мАч. Спереди смартфон очень похож на iPhone X «чёлкой» и безрамочным экраном, а вот задняя крышка с двойной камерой больше напоминает iPhone 8.

Asus Zenfone 5

Издание The Verge уже назвало новинку от Asus «бесстыжим клоном» флагмана Apple. За исключением сканера отпечатков пальцев Zenfone 5 действительно почти не отличается от iPhone X. Глава маркетингового отдела Asus Марсель Кампос (Marcel Campos) на MWC 2018 заявил: «Кто-то скажет, что это копирование iPhone X. Но мы не можем избегать того, что хотят люди. Мы следуем трендам».

На презентации Zenfone 5 появилась отсылка к «прародителю» дизайна устройства. Разработчики со сцены подчеркнули, что «чёлка» телефона Asus на 26% меньше, чем у «Фруктового телефона 10».

Noa N10

Про смартфон Noa N10 было известно ещё в начале февраля 2018 года. Журналисты отметили, что дизайн новинки явно делали наспех: «чёлка» периодически мешала посмотреть дату или время.

У устройства также есть система разблокировки лицом: она называется Face ID (с пробелом), тогда как название системы Apple — FaceID.

Wiko View 2

Вырез под фронтальную камеру смартфона напоминает скорее устройство Essential Phone от создателя Android Энди Рубина, чем iPhone X. «Челка» Wiko View 2 намного меньше, но в неё тоже встроена технология распознавания лица.

Фото Gizmochina

Doogee V

Китайский бренд Doogee показал смартфон с дизайном последнего айфона и сканером отпечатков пальцев, встроенным в экран. По словам разработчиков, сенсор позволяет разблокировать устройство за полсекунды.

На MWC некоторые журналисты отметили, что Doogee V нельзя было посмотреть и опробовать: вместо них на стойке были картонки с очертаниями экрана и «чёлкой».

Oukitel U18

Несмотря на двойную заднюю камеру, расположенную вертикально, журналисты отметили, что U18 не очень похож на iPhone X сзади. А вот спереди он сильно напоминает флагман Apple и почти безрамочным дисплеем, и фирменной «чёлкой». Китайцы позаимствовали также поддержку жестов и систему разблокировки лицом.

Vernee M7

Бренд Vernee не отрицает, что вдохновлялся iPhone X: по словам разработчиков, они смотрели презентацию Apple в сентябре 2017 года и поняли, что дизайн с «чёлкой» станет новым стандартом. Поэтому уже к MWC 2018 они подготовили свой вариант последнего айфона с Android Oreo.

Leagoo S9

Обе модели китайской компании — S9 и S9 Pro — сделали с вырезом под фронтальную камеру и аналогу FaceID. Название идентично флагману Samsung Galaxy S9, которого тоже показали на MWC. Журналисты предположили, что так бренд хочет увеличить продажи. Также новинки Leagoo рекламируют футболисты британской команды «Тоттенхэм».

Фото Android Central

Бонус: Huawei P20 и OnePlus 6

Китайские компании Huawei и OnePlus не презентовали смартфоны на MWC. Однако во время конференции утекли снимки двух их новых флагманов: оба обзавелись «чёлкой» и вертикальными двойными камерами.

#технологии #mwc2018 #смартфоны