Интернет
Женя Кузьмин

Мем: Секс — это, конечно, хорошо, но…

…но вы когда-нибудь пробовали читать историю мемов на TJ?

В англоязычном Твиттере ироничные сравнения секса с более «приятными» вещами начались давно. Например, уже несколько лет по соцсетям расходится картинка с надписью: «Секс, наркотики и рок-н-ролл — это всё очень хорошо, но ничто не заменит хорошую чашку чая».

В 2015 году похожую фразу использовал рэпер DMX, написавший в Твиттере: «Да, секс — это круто, но вы когда-нибудь ели чесночный хлеб?» Позже американский исполнитель удалил свою запись, но шаблон остался для других пользователей.

Несколько лет о меме не вспоминали, пока не стало вирусным другое сообщение из англоязычной части соцсетей.

Осенью 2017 года мем дошёл до русскоязычных пользователей, которые стали использовать фразу «Секс это конечно круто/хорошо/классно, но». Но на тот момент шутка не слишком прижилась, и про неё забыли.

Вторая волна популярности пришла в начале декабря 2017 года, когда про шаблон снова вспомнили на Западе. По данным Google Trends, тогда англоязычный мем достиг своего пика. Некоторые твиты были не только ироничными, но и депрессивными.

В России твиты были посвящены, скорее, небольшим мелочам, которые в правильный момент могут оказаться лучше секса.

В 2018 году мем до сих пор активно используют.

Некоторые пользователи привязывали шутку к событиям вроде победы на Олимпиаде, выходу популярного сериала или резкому похолоданию.

Часть блогеров стала заменять «секс» на другие вещи.

Со временем в Твиттере начали иронизировать над самим мемом.

#мемы #соцсети