Технологии
Николай Чумаков

Group-IB рассказала о мошенничестве в Telegram через приложение GetContact

Пользователям пишут «специалисты по вскрытию мессенджеров», которые вымогают деньги.

По данным компании Group-IB, которая расследует и предотвращает киберпреступления, в последнее время участились случаи мошенничества в Telegram через приложение GetContact. Оно просит открыть доступ к контактам пользователя и позволяет посмотреть, как чей-то номер записан в телефонных книгах.

Как рассказали в Group-IB, пользователям с неизвестных номеров пишут «специалисты по вскрытию мессенджеров» и говорят, что те стали жертвами по заказу. Они предлагают за вознаграждение назвать имя заказчика и оставляют контактный номер для связи. Помимо вымогательства денег, часто «специалисты» присылают ссылки на фишинговые сайты или приложения-вымогатели.

Сама схема не новая — раньше такие письма присылали «киллеры» и «операторы», которым заказали DDoS-атаку на сайт компании. В новом варианте сохранились все формулировки, однако, как считают эксперты, используется приложение GetContact, которое собирает и распространяет контакты ваших родных, друзей и коллег по бизнесу.

Group-IB

В Group-IB напомнили пользователям об опасности использования GetContact, которое использует контакты для составления базы данных. Об этом же уже предупреждал Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ), по данным которого приложение использует не только контакты, но и данные об аккаунтах в соцсетях, фотографиях и переписок.

Массовая популярность пришла к GetContact в конце февраля 2018 года. Пользователи соцсетей обменивались скриншотами того, как они записаны у своих друзей и знакомых, а Роскомнадзор обещал проверить приложение на сохранность персональных данных.

#приложения #безопасность #telegram