Интернет
Николай Чумаков

Маск удалил страницы SpaceX и Tesla на Фейсбуке после того, как его об этом попросили в Твиттере

Предприниматель присоединился к бойкоту соцсети, который разгорелся из-за утечки персональных данных.

Илон Маск удалил страницы SpaceX и Tesla на Фейсбуке, у каждой из которых было по 2,5 миллиона подписчиков, в рамках бойкота #DeleteFacebook. К этому предпринимателя подтолкнули пользователи Твиттера, которые призвали его выступить против соцсети.

Маск спросил у сооснователя WhatsApp, что не так с Фейсбуком, и почему тот призывает его удалить. Ему объяснили, что соцсеть безответственно относится к персональным данным, и попросили предпринимателя присоединиться к бойкоту.

Пользователи принялись скидывать Маску страницы его компаний и заодно шутить над тем, как себя чувствует человек, отвечающий за соцсети.

Заодно предпринимателю напомнили, что однажды SpaceX запускала ракету со спутником Facebook, которая взорвалась на старте.

И Маск выполнил обещание: через несколько минут официальные страницы SpaceX и Tesla пропали с Фейсбука.

Но пользователи Твиттера не остановились и призвали Маска удалить и страницу в Инстаграме (соцсеть принадлежит Facebook). Но он этого пока не сделал.

p.s.

19 марта стало известно, что компания Cambridge Analytics в обход правил Facebook использовала данные миллионов пользователей, в том числе в политических целях. Марк Цукерберг признал ошибку и извинился перед аудиторией. В ответ пользователи запустили бойкот #DeleteFacebook, к которому призвал даже сооснователь WhatsApp (мессенджер принадлежит Facebook).

#соцсети #маск #deletefacebook