Новости
Николай Чумаков

Лавров объявил о высылке дипломатов из более чем 25 западных стран и закрытии консульства США в Петербурге

Это ответ на высылку российских дипломатов из более чем 25 государств.

Глава МИД РФ Сергей Лавров объявил, что из России будут высланы дипломаты из всех западных стран, которые объявили о высылке российских дипломатов из-за отравления Сергея и Юлии Скрипаль. По состоянию на 29 марта это сотрудники из более чем 25 государств. Трансляцию заявления ведёт «Россия 24».

Также Россия отзывает лицензию на работу консульства США в Санкт-Петербурге. Лавров добавил, что ответные меры на высылку дипломатов РФ из США «будут зеркальными и не только».

Мы параллельно хотим не просто реагировать на абсолютно неприемлемые действия, которые в наш адрес предпринимаются под давлением Соединённых Штатов и Великобритании, под предлогом так называемого дела Скрипалей.

Мы хотим установить истину, о чём много раз говорили с самого начала этого кризиса.

Сергей Лавров

26 марта США заявили о высылке 60 российских дипломатов вместе с Канадой, Великобританией, Германией, Польшей и другими странами Европы. К 29 марта к ним присоединились более 25 государств, которые суммарно отправят в Россию 140 сотрудников дипмиссий.

Россия не согласна с обвинениями в отравлении Скрипалей и полностью отрицает свою причастность. Она уже выслала 23 британских дипломата.

#политика #скрипаль