Интернет
Николай Чумаков

Москвичка попыталась записать дочь на курс компьютерной анимации, но ей предложили только рукоделие и лепку

Организаторы кружков объяснили, что разделение по полу ввели по просьбам родителей, но не предоставили доказательств.

День открытых дверей во Дворце творчества детей и молодёжи на Миуссах. Фото из архива

Жительница Москвы Анна Хегай рассказала, как пыталась записать свою дочь на курс компьютерной анимации во Дворце творчества детей и молодёжи на Миуссах, но у неё ничего не получилось. В учреждении оказались раздельные курсы, где девочкам доступны только рукоделие, валяние из шерсти и лепка.

По словам Хегай, она обратилась во Дворец во время весенних каникул, чтобы найти кружок для своей десятилетней дочери. На вопрос о том, почему девочки не могут заниматься компьютерной анимацией, москвичке заявили, что этим занимаются только мальчики, и если она недовольна, может найти другое место.

У Хегай также не получилось найти занятия компьютерной анимации для девочек на портале mos.ru. Проверка TJ показала, что сейчас эти курсы забиты и туда нельзя записать ребёнка любого пола из-за недостатка мест.

Хегай обратилась в Департамент образования Москвы за разъяснениями, но её заявление перенаправили во Дворец, где ответили, что имеют право формировать группы самостоятельно. Однако, согласно статье 28 Федерального закона об образовании, учреждение не имеет право отказывать ученикам по признаку пола.

Ответ от Дворца молодёжи и творчества на Миуссах

На сайте Дворца творчества детей и молодежи на Миуссах есть расписание занятий на весенние каникулы, и в нём действительно предусмотрены раздельные группы. Для мальчиков стоят занятия по «Лего-анимации» и Wargame, для девочек — по танцам и рукоделию. Предусмотрены также совместные занятия по ОФП и Legoтеке для детей 7-8 лет.

Расписание занятий на весенние каникулы в Дворце творчества детей и молодежи на Миуссах

В разговоре с «Медиазоной» Хегай рассказала, что по телефону во Дворце назвали рукоделие «отличной альтернативой» компьютерной анимации. «Мне сказали, что я могу жаловаться хоть в ОБСЕ. Тут у меня забрало и упало», — отметила она.

В комментарии под записью москвички пришли несколько сотрудников Дворца, которые рассказали, что дети «довольны кружком», а разделение на мальчиков и девочек предложили родители. На вопрос, есть ли заявление от родителей, Хегай ответа не получила. «Медиазона» не смогла получить ответ от директора Дворца Ольги Коровацкой, на звонки TJ она также не ответила.

После жалобы Хегай во Дворце появилась группа Т040, где девочки могут заниматься компьютерной анимацией. Однако, как рассказала москвичка, занятия не начались, потому что руководство ждёт, когда наберётся минимум 8 детей. Почему нельзя сделать совместные группы для детей обоих полов, в учреждении не ответили.

Диалог Анны Хегай с сотрудницей Дворца творчества и молодёжи

#соцсети #скандалы #москва