Новости
Женя Кузьмин

Премьер-министр Армении подал в отставку после массовых протестов

Бывший президент страны нарушил обещание не возвращаться в политику, что вызвало 10-дневные протесты.

Серж Саргсян. Фото РИА «Новости»

Премьер-министр Армении Серж Саргсян, избранный 17 апреля на пост, объявил об отставке. В своей речи он признал правоту жителей страны, устроивших массовые протесты.

[Лидер протестующих] Никол Пашинян был прав. Я был не прав. Создавшаяся ситуация имеет несколько решений, но ни на один из них я не пойду. Это не моё. Я оставляю пост руководителя страны, должность премьер-министра.

[...] «Уличное» движение выступает против моего пребывания на этой должности, я выполняю ваше требование. Мира, гармонии и логики нашей стране.

Серж Саргсян

До назначения на пост премьер-министра Саргсян 10 лет был президентом Армении. 9 апреля 2018 года страна перешла на парламентскую форму правления, при которой премьер-министр становится фактическим главой государства, а должность президента становится символически-представительной.

С 13 апреля Ереван и ряд других город охватили массовые протесты — жители выступили против назначения Саргсяна на должность. Акции возглавил глава оппозиционно-либерального блока «Елк» («Выход») Никол Пашинян. Стороны пытались провести переговоры, но они продлились три минуты и закончились безрезультатно. 22 апреля полиция разогнала митинг в Ереване, задержав более 200 человек, среди них был и Пашинян.

23 апреля его освободили. После заявления Саргсяна лидер протестующих объявил о проведении «победного митинга». «Эти 24 часа я был в полной изоляции. Мне нужна пара часов, чтобы обсудить всё с моими соратниками и заняться вопросами освобождения арестованных», — подчеркнул Пашинян.

#политика